Квантитативное исследование морфосинтаксических параметров и отношений на материале больших языковых корпусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Клышинский Эдуард Станиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор наук Клышинский Эдуард Станиславович
Введение
1. Исследование грамматической неоднозначности в текстах различных языков
1.1. Обзор работ в области исследования грамматической неоднозначности
1.2. Метод анализа неоднозначной лексики
1.3. Использованные данные
1.4. Результаты исследования грамматической неоднозначности
1.5. Результаты исследования грамматической неоднозначности для наиболее частотных слов
1.6. Обсуждение результатов
2. Исследование частотности и симметричности синтаксических зависимостей в различных языках
2.1. Обзор работ в области количественных исследований синтаксиса
2.2. Метод оценки симметричности синтаксического ветвления в языке
2.3. Выбор использованных данных
2.4. Оценка взаимосвязи степени сходства двух коллекций с рассчитанными значениями корреляций
2.5. Оценка сходства синтаксически связанных пар и троек для мировых языков
2.6. Оценка симметричности синтаксического ветвления в мировых языках
2.7. Обсуждение результатов
3. Методика автоматического извлечения статистики синтаксической сочетаемости слов в русском языке
3.1. Разделение валентностей на актанты и сирконстанты, их обязательность в тексте
3.2. Анализ возможности использования существующих словарей и корпусов
3.3. Извлечение сочетаемости слов из текстов на русском языке методом частичного синтаксического анализа
3.4. Извлечение сочетаемости слов из текстов на русском языке при помощи автоматического синтаксического анализа
3.5. Автоматическое выделение словаря предложного управления
3.6. Автоматическое выделение глагольного управления из синтаксически размеченных текстов
3.7. Автоматическое выделение наиболее частотных валентностей в структуре русских глаголов
3.8. Обсуждение результатов
4. Исследование некоторых свойств векторных пространств для решения задачи семантической группировки слов
4.1. История развития векторных моделей
4.2. Решение задачи аналогии в векторных пространствах W2V и BERT
4.3. Интерпретируемость векторного пространства нейросетевых моделей
4.5. Синтаксический пробинг контекстуализированных моделей
4.6. Пробинг грамматических и некоторых семантических параметров контекстуализированных моделей
4.7. Обсуждение результатов
5. Исследование актантной структуры русских глаголов
5.1. Обзор методов выделения сообществ в графах
5.2. Метод кластеризации семантически связанных слов по их синтаксическим связям
5.3. Выделение семантически связанных групп слов с использованием предложенного алгоритма
5.4. Автоматическое выделение актантной структуры глагола с учетом семантической группировки актантов
5.5. Обсуждение результатов
6. Заключение
Список литературы
Приложение А. Сходство синтаксических конструкций в зависимости от размеров подкорпуса
Приложение Б. Сравнение статистики употребления наиболее частотных
синтаксических пар
Приложение В. Списки наиболее частотных синтаксически связанных пар слов для
исследованных языков
Приложение Г. Списки синтаксически связанных пар слов с наибольшей степенью
синтаксической свободы для исследованных языков
Приложение Д. Статистические словари предложного управления для глаголов, существительных и прилагательных (частота нормирована на частоту встречаемости
предлога)
Приложение Е. Статистические словари предложного управления для глаголов, существительных и прилагательных (частота в ipm)
В данной работе бы хотел сказать «спасибо» многим людям.
Моему отцу, научившему меня читать.
Маме и бабушке, привившим любовь к словарям.
Дедушке за любовь к историям.
Дочери Алисе, показавшей, как учится человек.
Жене Татьяне, идущей со мной с защиты кандидатской.
И. В. Солодовникову, моему научному руководителю и учителю.
Студентам и аспирантам, чей труд положен в основу данной работы, и тем,
с кем мы двигались к горизонтам науки. Школе лингвистики — где бы я был без вашей помощи? Е. В. Рахилиной за терпение и настойчивость.
Спасибо!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантитативное исследование морфосинтаксических параметров и отношений на материале больших языковых корпусов»
Введение
Под влиянием развития компьютерной техники и методов сбора больших объемов информации, в лингвистике наблюдается тренд от описательных (качественных, квалитативных) исследований в сторону усиления роли количественных (квантитативных) исследований. Качественные методы формируют основу для описания новых языков и их системного и эффективного сравнения с другими языками, про которые собрано гораздо больше информации и дана устойчивая классификация имеющихся в них явлений. Качественные исследования служат для выявления новых, ранее не описанные эффектов и явлений, позволяют
« ТЛ " _
описывать их свойства на основе анализа имеющегося материала. В такой ситуации очень важны языковая интуиция и аналитические способности, проявляющие себя при анализе материала под новым углом зрения. Квантитативные (количественные) исследования обычно идут следом и позволяют дать явлению числовую оценку. В отличие от качественной, количественная оценка позволяет не просто выявить языковое явление и установить его место в языке, но и оценить достоверность и точность предсказаний, которые даёт новая теория. Именно квантитативные методы позволяют оценить место и важность явления в языке, а также проводить статистические сравнения присутствия явления в элементах языка, его предпочтительности другим явлениям и его представительности в коллекции или корпусе. В связи с этим квантитативные методы всё чаще занимают место кваликативных.
При этом квантитативные исследования можно разделить на несколько больших направлений. Корпусные исследования позволяют собрать числовые данные из размеченных и неразмеченных корпусов. К плюсам этого направления можно отнести широту охвата явлений, не зависящую от конкретных гипотез исследователя. Так как вычисление значений может проводиться сразу по всем возможным параметрам, появляется возможность определить место конкретного явления среди всех возможных явлений, присутствующих в данной коллекции, их взаимосвязь. С другой стороны, результаты будут зависеть от конкретных текстов, попавших в фокус
исследования. В противовес корпусным, исследования «полевых» данных, такие как анкеты, результаты опросов или интервью, обычно ограничиваются лишь теми параметрами, которые легли в основу исследовательского вопроса, и зачастую рассматриваются в отрыве от других параметров. При таком подходе обычно достигается большая глубина исследования конкретного вопроса, но теряется место явления в языке в целом.
Заметим, что при описываемом разделении направлений сложно говорить об охвате исследования. Такие проекты как WALS [155] или GramBank [264] показывают на своём материале очень широкий охват языков (более 2 600 и более 2 400, соответственно) со значительным количеством параметров (93 и 156, соответственно). Подобные объемы сопоставимы с количеством параметров, описываемых, например, в проекте Universal Dependencies [227], содержащем корпусы для более чем 150 языков. Существенными представляются различия в подходах к определению значений этих параметров. WALS или GramBank соотносят с параметрами ограниченное количество значений. Например, для языка указывается преимущественный порядок следования объекта и глагола, эргативность-номинатитвность, использование определенных или неопределенных артиклей. Статистические исследования на материале корпусов Universal Dependencies позволяют получить качественно иную информацию - континуум, который показывает степень присущности подобных явлений языку или отдельным текстам на данном языке, сгруппированным по таким параметрам как стиль, жанр, регистр, предметная область и проч. Подобный подход позволяет более тонко различать разницу между языками и текстами. В связи с этим исследования в области грамматики всё чаще переходят в количественное русло.1
Среди прочего, аналогичный тренд наблюдается в такой области грамматики как изучение валентностей глаголов. С одной стороны, здесь традиционно хорошо проработаны теоретические вопросы классификации валентностей, их видов,
1 Разница в подходах имеет свои причины. Если для того, чтобы показать наличие признака в языке, достаточно нескольких примеров, то для его количественной оценки требуется коллекция текстов. Размер коллекции здесь будет определять возможный охват явлений, достоверность результатов и, как следствие, глубину исследования.
применения в разных языках. С другой стороны, очевиден недостаток теоретически проработанных количественных оценок употребления валентностей и программных средств для автоматизации их вычисления: имеется мало исследований, дающих количественные оценки употребления валентностей в текстах разных стилей, жанров, авторов; отсутствуют частотные списки для валентностей, отсутствуют формальные определения актантов и сирконстантов, основанные на частотных характеристиках. При этом существует целый ряд работ, описывающих валентности предикатов и предикативных слов для конкретных языков (см., например, проект Walenty [ 176, 247] для польского языка или словарь УаПех [221] для чешского) или их наборов (см. проекты Вгуа1Тур [258] или Уа1Ра1 [179]). Здесь также можно наблюдать противопоставление качественного и количественного подходов. В проектах Walenty и УаПех приводится информация о 15 000 и 4 700 глаголах для одного конкретного языка, но частотной информации для сочетаемости этих глаголов не приводится. В проекте В^а1Тур приводятся актанты всего для 130 бивалентных глаголов, но для почти 140 языков (статистика употреблений также не приводится). Здесь можно увидеть противопоставление широты охвата лексики языка и возможности проводить сравнения большого количества языков по узкому набору тщательно подобранных параметров.
Квантитативные методы изучения валентностей оказываются весьма полезны при решении целого спектра задач. Перечислим здесь некоторые из областей, где они позволяют получить новые знания.
При изучении русского языка как иностранного необходимо составить обоснованную позицию о количестве и составе изучаемых валентностей для каждого глагола, исходящую из частоты его сочетаемости с зависимыми словами. Подобная статистика будет особенно полезна, если представить её разделённой на две части: частотный список конкретных зависимых слов и частотный список предлогов и падежей, с которыми встречаются зависимые слова. Она поможет выбирать примеры употребления глаголов, а также составлять эти примеры исходя из наиболее распространённых конструкций.
При создании систем автоматического анализа текстов информация о сочетаемости глаголов может быть полезна в качестве дополнительного блока при проверке точности синтаксического анализа, обучении нейронных сетей и решении других задач. Так, информация о сочетаемости может позволить оценить корректность построенного дерева зависимостей. Однако применение подобных баз данных при анализе текстов накладывает серьёзные ограничения на полноту используемого словаря и количество хранимых в нём сочетаний. При малом объеме словаря мы не сможем делать корректных выводов о том, является ли сочетание разрешенным в языке, так как его отсутствие в базе будет указанием либо на неполноту словаря, либо на отсутствие употреблений обозначенной связи.
Разделение зависимых слов на актанты и сирконстанты является важным и, например, для психолингвистики. Здесь считается, что так как актанты определяются конкретными грамматическими параметрами глагола и существительного, а сирконстанты больше зависят от семантических свойств зависимых слов, то они являются триггерами для разных когнитивных процессов [279]. Яркость реакции на сочетание здесь, среди прочего, может быть обусловлена высокой частотностью встречаемости отдельных лексем или совместной встречаемости сочетания. Аналогично, важным является и изучение вероятности отклонения в порядке слов, например, при изучении иностранного языка [265].
Несмотря на очевидную полезность подобных данных, до сих пор не было разработано частотного словаря валентностей или синтаксической сочетаемости глаголов и/или существительных. Силами специалистов, работающих в области теоретической лингвистики, в этой области созданы такие труды, как «Активный словарь русского языка» [2-6], «Словарь-справочник синтаксической сочетаемости глаголов» [65] и многие другие, однако их объём недостаточен для широкого применения в автоматической обработке текстов, так как они содержат в себе недостаточное количество лексики, лишь наиболее частотные связи, и скорее предназначены для чтения человеком. Существующие частотные словари, такие как [73], анализируют лексику, а не синтаксические связи. В научных статьях встречается информация о распределении частот падежей [61], но не синтаксических связей,
сочетаний синтаксически связанных слов или валентностей. Между тем, развитие современных нейросетевых инструментов синтаксического анализа позволяет получать подобные результаты с высоким качеством.
Существующие подходы к составлению словарей валентностей глаголов (или других слов) требуют существенного ручного труда, заключающегося, среди прочего, в применении методов проверки того, является ли зависимая группа актантом или сирконстантом, наподобие <^о бо» [248] или элипсиса [249]. Они не позволяют автоматизировать проверку различий и нуждаются в мнении экспертов (которое зачастую может расходиться). Как отмечается в [187, с. 19], «Автоматическая обработка текстов вынуждена иметь возможность сказать что-то определенное относительно различия актантов и сирконстантов, так как у машин нет интуиции, на которую они могли бы положиться». В области автоматической обработки текстов имеется настоятельная необходимость в создании больших словарей и баз данных, охватывающих значительную часть лексики, полно описывающих её сочетаемость, хранящих информацию о частотности таких сочетаний, позволяющих делать выводы об обязательности подобных связей. Эта необходимость диктуется переходом от бинарного описания сочетаний (да/нет, возможно/невозможно) к количественной оценке возможности такого сочетания (очень частотно/частотно/редко/исчезающе редко). Существующие методы полагаются на экспертное составление подобных словарей с минимальной автоматизацией труда, что не позволяет решить поставленную задачу. Также задача осложняется тем, что одни и те же зависимые группы при разных глаголах выполняют попеременно то функцию актанта, то сирконстанта в зависимости от конкретного глагола и его смысла (см., например, [150]), то есть требуется разметка для синтаксических и семантических характеристик как главного, так и зависимого слова.
В связи с этим можно сформулировать следующую научную проблему: на данный момент требуются новые подходы к количественному анализу морфосинтаксической информации и их применение к разработке автоматизированных средств для создания частотных словарей и баз данных,
содержащих в себе информацию о синтаксических связях слов и их валентностях, с учётом разделения последних на актанты и сирконстанты.
Процесс выделения актантов проходит такие этапы, как выделение управления глагола (то есть грамматических свойств подчинённых ему слов и групп), выделение валентностей (то есть соотнесение грамматических свойств с семантическими, а также определение поверхностно-семантической роли слова в предложении), определение обязательности валентности и отнесение её к классу актантов или сирконстантов. То есть мы можем утверждать, что актанты выводятся из сочетаемостных свойств глаголов. Развитие корпусных методов компьютерной лингвистики позволяет нам развить это положение и поставить несколько вопросов, связанных с возможностями использования корпусов для сбора и обобщения данных о глаголах.
• Возможно ли автоматизировать процесс извлечения модели управления глаголов (то есть процесс составления словаря глагольного управления большого объема) за счёт разработки новой методики анализа неразмеченных текстов?
• Возможно ли автоматизировать процесс построения валентностной структуры глагола, используя словарь глагольного управления, полученный на предыдущем этапе (то есть автоматизировать процесс составления словаря валентностей для глаголов)?
• Возможна ли автоматизация процесса выделения актантов с использованием статистической информации об употреблении валентностей глаголов (то есть существует ли формальный статистический критерий отделения актантов и сирконстантов)?
• Возможна ли автоматизация этих процессов для любых языков? Если нет, какие налагаются требования на свойства рассматриваемого языка?
Цели создания указанных выше словарей могут быть различны. Так, например, упоминавшийся уже здесь «Активный словарь русского языка» создается в качестве справочника для людей, хорошо знающих русский язык и желающих проверить
некоторые гипотезы. Его может быть сложно применять людям, недавно начавшим изучать русский язык: трактовки требуют довольно тонкого знания языка, информация избыточна, лексика не всегда подбирается из частотного словаря и скорее отражает общепринятую норму, чем узус. С другой стороны, для решения задач компьютерной лингвистики этого словаря может быть недостаточно. В ряде случаев нам нужна полная информация о всех возможных лингвистических явлениях или сочетаемости конкретного слова. В противном случае пропуск может означать как запрет на применение подобного сочетания, так и указывать на неполноту словаря. Помимо этого, использование для задач автоматической обработки текста предполагает, что словарь должен содержать в себе количественные оценки частоты явлений, которые не всегда нужны человеку (но и не исключают подобного использования).
Итак, при создании словарей (а в ряде случаев и баз данных) следует иметь в виду возможное применение этих словарей, а также специфику запросов их пользователей. Машинный словарь должен корректно отображать статистику совместной встречаемости связанных слов во всей полноте. Человекочитаемый словарь валентностей (или, в частности, актантов и сирконстантов) должен давать лишь наиболее частотные сочетания, предоставляя читателю возможность самому вывести общее правило. При этом он должен полно описывать актанты, давая лишь наиболее частотные примеры сирконстантов. Подобный словарь будет хорош для преподавателя, уже хорошо владеющего языком, но не для студента, который ещё не выработал языковую интуицию и пытается понять границы возможного. Также подобный словарь не всегда хорош для лингвиста, который должен видеть материал во всей полноте для обоснования своих выводов и проверки их корректности.
Заметим, что количественная оценка валентностей требует проведения предварительных исследований некоторых морфологических и синтаксических параметров текстов. Подобные исследования позволят ответить на вопросы о подборе материалов для проведения исследований и об общности предлагаемых методов автоматического или автоматизированного составления словарей. Таким образом, в ходе предварительных исследований необходимо предложить метод или набор
методов, позволяющих сравнивать между собой тексты на разных языках, то есть пригодных для квантитативного сравнительного языкознания. Заметим, что подобные методы могут иметь самостоятельную научную ценность.
Из рассуждений, приведённых выше, вытекает структура диссертационной работы. В целом работа делится на две части. В первой части рассматриваются особенности морфосинтаксических параметров и синтаксических отношений, влияющих на сбор и анализ материала. Во второй части рассматриваются особенности автоматического составления словаря глагольной сочетаемости, словаря синтаксических валентностей, некоторые подходы к современной векторной семантике, а также особенности анализа актантов с использованием автоматических методов. Обе части имеют самостоятельную ценность, при этом первая часть позволит нам обосновать выбор русского языка для второй части.
К первой части относятся Главы 1 и 2. В первой главе рассмотрены особенности грамматической неоднозначности, а также проведён сравнительный анализ грамматической неоднозначности для двенадцати европейских языков (различных индоевропейских языков с добавлением турецкого). Здесь же показано, что грамматическая неоднозначность наиболее частотных слов отличается от неоднозначности для менее частотных слов. Во второй главе рассмотрены наиболее частотные синтаксические конструкции в 65 языках, а также свобода их синтаксического ветвления. В главе показывается, что статистика синтаксических связей зависит от стиля текста. Анализ данных по синтаксическому ветвлению позволил провести ранжирование языков по степени строгости синтаксического ветвления. На основе материала первых двух глав будет сделан вывод, что составление словарей глагольной сочетаемости и валентностей будет проводиться на материале русского языка, так как русский язык выделяется среди прочих по совокупности двух признаков - относительно высокой доли слов, однозначных по части речи, и высокого процента конструкций с однозначно трактуемой синтаксической конструкцией. Данная работа ставит целью скорее провести исследование на объёмном материале для отдельного языка, чем эмпирическое исследование свойств большого числа языков.
Ко второй части относятся главы с третьей по пятую. В третьей главе сравниваются результаты частичного и полного автоматического синтаксического анализа, делается выбор в пользу последнего. На материале больших корпусов с автоматической разметкой собраны данные для составления словарей предложного
« ТЛ ^
управления, глагольной сочетаемости и глагольного управления. В четвертой главе рассматриваются некоторые свойства векторных семантических пространств,
и ТЛ и
связанные с анализом семантики валентностей. В пятой главе проводится анализ актантной структуры глаголов, показывается, что не все валентности глаголов могут быть автоматически извлечены и сгруппированы. Это связано с тем, что некоторые валентности оказываются размыты как грамматически, так и семантически.
Основным вопросом диссертационной работы является исследование на материале русского языка возможности автоматического или автоматизированного создания баз данных, содержащих в себе статистическую информацию о синтаксической сочетаемости слова с другими словами, управлении в подобных сочетаниях, а также об образовании валентностей - полученных при помощи анализа морфосинтаксических отношений между словами в больших корпусах текстов. Для выделения валентностей будет использоваться векторное представление семантики слова. В качестве материала будут использоваться неразмеченные коллекции текстов разного объема (от 50 000 до 1010 словоупотреблений в зависимости от конкретной задачи), разметка которых будет проводиться исходя из поставленной задачи.
В итоге нами была получена информация о синтаксических связях более чем 32 000 глаголов с более чем 90 000 существительными, предлогах, беспредложных конструкциях и падежах, обрамляющих данные связи. Для более чем 15 000 глаголов было собрано достаточно статистической информации для того, чтобы построить словарь их управления (аналогичная работа была проделана и для существительных, но её рассмотрение вынесено за рамки данного исследования).
В связи с тем, что валентности глаголов определяются не только за счёт параметров управления, но и с учётом семантики главного и зависимого слов, мы продолжили эксперименты в области семантики таких связей. В качестве основного метода в ходе исследований было выбрано статическое векторное представление. Для
смысловой группировки слов в работе предлагается новый метод выделения сообществ на графах и метод конструирования такого графа на основе информации о сочетаемости слов. В итоге делается вывод о том, что для успешной группировки слов по валентностям необходимо решить такую задачу, как разделение отдельных лексико-семантических вариантов слов.
Целью работы являются систематизация и каталогизация информации о моделях управления глаголов русского языка, основывающиеся на выявлении новых свойств русского языка методами сопоставительного анализа статистических данных для таких явлений, как грамматическая неоднозначность, синтаксическое ветвление и статистика синтаксических связей, полученных на материале больших языковых корпусов.
Для достижения общей цели работы необходимо выполнить следующие частные задачи:
• создание новых подходов к квантитативному сопоставительному исследованию таких явлений, как грамматическая неоднозначность, синтаксическое ветвление и статистика синтаксических связей с использованием больших языковых корпусов, ориентированное на автоматизацию сбора информации о глагольном управлении;
• разработка нового метода оценки статистики распределения слов по типам грамматической неоднозначности в тексте;
• проведение расчётов количественных показателей грамматической неоднозначности в текстах на различных языках, их сопоставительный анализ на материале языков с доступными большими морфологическими словарями в электронном виде;
• разработка новой методики сопоставительного анализа синтаксических конструкций в текстах на различных языках, отличающейся от существующих методов учётом статистики употребления наиболее частотных синтаксических конструкций и вариантов ветвления;
• проведение расчётов количественных показателей в соответствии с разработанной методикой оценки сходства синтаксических конструкций в текстах на различных языках и сопоставительный анализ рассчитанных показателей для большого числа языков;
• разработка новой методики автоматизированного составления словарей синтаксической сочетаемости слов и глагольного управления на основе корпуса неразмеченных текстов большого объема, отличающейся большим охватом анализируемой лексики;
• проведение расчётов частот синтаксической сочетаемости слов и глагольного управления в соответствии с разработанной методикой на материале русского языка, составление базы данных глагольного управления русского языка.
Положения, выносимые на защиту.
• Метод количественной оценки грамматической неоднозначности текстов на нескольких языках в зависимости от типа неоднозначности.
• Методика сравнительного анализа синтаксических конструкций в текстах на разных языках, основанная на сравнении наиболее частотных синтаксических конструкций, а также сравнении соотношения правого и левого ветвления в их употреблении.
• Методика автоматического формирования словаря синтаксической сочетаемости для слов русского языка с использованием сверхбольшого корпуса текстов, а также полученные на её основе автоматически составленные словари предложного и глагольного управления, глагольной сочетаемости слов, полученные на материале больших языковых корпусов.
Научная новизна работы.
• Произведена сравнительная количественная оценка грамматической неоднозначности текстов на нескольких языках, основанная на новом методе оценки подобной неоднозначности.
• Разработана новая методика сравнительного анализа синтаксических конструкций в текстах на разных языках, основанная на сравнении статистики
наиболее частотных синтаксических конструкций и направления их синтаксического ветвления; рассчитаны количественные показатели для текстов на 65 языках.
• Впервые показаны особенности русского языка, позволяющие проще проводить частичный синтаксический анализ предложений по сравнению с другими крупными мировыми языками.
• Впервые на материале большого корпуса произведена количественная оценка частоты встречаемости для 130 предлогов русского языка с существительными в определенном падеже.
• Предложена новая методика автоматического формирования частотного словаря синтаксической сочетаемости для слов русского языка с использованием сверхбольшого корпуса текстов.
• Предложена новая методика автоматического формирования частотного словаря глагольного управления для слов русского языка с использованием сверхбольшого корпуса текстов.
• При помощи количественных методов показано наличие в русском языке глаголов без выраженной актантной структуры.
• Предложен новый алгоритм выделения сообществ на графах, показывающий улучшение точности выделения сообществ на собранном частотном материале синтаксических особенностей управления и связей между словами.
Объектом исследования является распределение неоднозначности грамматических параметров, получаемых в ходе морфологического анализа текстов на разных языках; синтаксические связи в текстах, статистика их распределения, полученная на материале разных языков, статистика правого и левого ветвления для синтаксических связей в рамках выбранных корпусов; статистика синтаксических связей глаголов русского языка с зависимыми существительными с учётом падежа, в котором находится существительное, а также предлога, связывающего глагол и существительное (включая пустой предлог для беспредложной связи). Анализ указанных данных позволяет сделать вывод о возможности автоматизации процесса создания словарей глагольной сочетаемости, предложного и глагольного управления.