Методика коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Вайнштейн Борис Викторович

  • Вайнштейн Борис Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Вайнштейн Борис Викторович. Методика коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вайнштейн Борис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

1.1. Физиологические основы построения движений

1.2. Анализ технической подготовленности квалифицированных

борцов греко-римского стиля

1.3. Роль координационных способностей в технической подготовке спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства

1.4. Развитие скорости одиночного двигательного действия в процессе технической подготовки спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства

1.5. Координационные способности и быстрота борца, как факторы определяющие эффективность техники греко-римской борьбы

1.6. Роль точностных двигательных действий и микродвижений в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. МИКРОСТАРТОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ТЕХНИКЕ ПРИЕМОВ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ В СТОЙКЕ

37

3.1. Метод анализа микроструктуры техники приемов греко-римской борьбы в стойке на основе компьютерных технологий

3.2. Эффективность микростарта приемов по группам технических действий в стойке

3.3. Сравнительный анализ микростарта приемов в стойке у борцов 1517 лет и высшей квалификации с использованием технологии

DartFish

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ МИКРОСТАРТОВЫХ ДВИЖЕНИЙ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

4.1. Методика коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства

4.2. Изменение показателей «микростарта приема» борцами греко-римского стиля при выполнении контрольных упражнений

4.3. Изменения показателей выполнения «микростарта приема» в

соревновательных поединках борцов греко-римского стиля

РЕЗЮМЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства»

Введение

Актуальность. Греко-римская борьба один из самых древних видов спорта, истоки зарождения которого уходят в глубину веков. По мере того, как она завоевывала все большую популярность и получала географическое распространение, греко-римская борьба развивалась и обогащалась в техническом отношении. На смену долгих и монотонных поединков, терявших симпатию и интерес у публики, пришла более динамичная борьба, в которой стала цениться техника, продуманная тактика, точность движений, ловкость, красота телосложения атлетов.

В современной системе спорта греко-римская борьба одна из немногих видов, в которой правила и формат поединков меняются с «завидной» регулярностью. Основной мотивировкой вносимых Международной федерацией UWW многочисленных изменений явился поиск новых путей, которые позволили бы повысить зрелищность борцовских поединков и, как следствие, привлечение все большего числа зрителей. Но, к сожалению, в греко-римской борьбе такие поиски затянулись. Начиная с 1980 года и формат проведения соревнований, и сами правила изменялись более 30 раз, а желаемый результат пока так и не достигнут.

Именно по этой причине в 2013 году Конгресс Международного Олимпийского Комитета не рекомендовал спортивную борьбу для включения в программу Олимпийских игр 2020 и 2024 годов. МОК отметил неудовлетворительные действия руководства Международной Федерации FILA по развитию спортивной борьбы. Только своевременные и сплоченные действия всего международного борцовского сообщества и не только позволили сохранить спортивную борьбу в «олимпийской семье» именно путем последних преобразований правил соревнований.

Спортивная борьба последовала примеру другого вида единоборств, а именно дзюдо. Изменения правил 2013 года только отчасти возвращают греко-римскую борьбу к исходному виду. Так, с одной стороны, с

увеличением времени борьбы до двух периодов по 3 минуты и повышением баллов за приемы в стойке, значение их из-за отмены обязательного партера резко возросло, а преимущество, заработанное в стойке, позволяет активному борцу диктовать ход поединка без боязни оказаться в положении партер. А с другой стороны по-прежнему можно одержать победу за счет тактических действий - выталкивание за ковер, демонстрация активности, которые как это не парадоксально оцениваются в технических баллах.

В последние годы в греко-римской борьбе возникла жесточайшая конкуренция как со стороны борцов стран СНГ, воспитанных и придерживающихся лучших традиций «классической» школы, так и со стороны зарубежных борцов. Данный факт требует от российских специалистов выхода на новый уровень научных исследований по изучению технического мастерства борцов, как основного фактора достижения победы и зрелищности. Общеизвестно, что основой зрелищности, в частности греко-римской борьбы, являются приемы в стойке, выполняемые борцами на высоком техническом уровне, проведение которых на соревнованиях осложняется с приближением к финальным схваткам, то есть с повышением уровня мастерства борцов. Поэтому не случайно, что большинство поединков лидеров своих весовых категорий на соревнованиях высокого уровня, зачастую заканчивается с минимальной разницей в счете и без проведения эффектных бросков. К сожалению, несовершенство действующих правил соревнований по греко-римской борьбе, заключающееся в том, что поединок можно выиграть без проведения технических приемов, а только за счет тактических уловок, по-прежнему не активизирует интерес зрителей к поединкам борцов.

В связи с этим выявлено ряд противоречий, выразившихся в следующем:

- в настоящее время создалась объективная ситуация для коренных изменений правил, стимулирующих борцов на демонстрацию зрелищной

борьбы и снятия вопроса о месте греко-римской борьбы в олимпийской программе;

- из-за длительного доминирования борьбы в партере и в связи с многолетним застоем в технической подготовке борцов в стойке, возникла острая необходимость в проведении научных исследований, направленных на решение вопросов коррекции и совершенствования борцами технических приемов в стойке, в том числе и на принципиально новом уровне - уровне микродвижений. Подобный подход, по нашему мнению, позволит наиболее подготовленным борцам реализовывать технические приемы греко-римской борьбы в стойке на соревнованиях различного ранга и с любыми соперниками.

Известно, что для стабильного проведения эффектных и эффективных приемов в стойке на соревнованиях необходимо доведение их до уровня навыка, который в борьбе характеризуется высокой вариативностью. В свою очередь эффективность приемов напрямую зависит от быстроты и точности выполнения микродвижений их начальных фаз, которые определены нами как микростартовые движения, а сокращенно «микростарт приема». Для удобства изложения текста термин «микростарт», к примеру, броска прогибом, броска подворотом, сваливания сбиванием и т.д. будет использоваться в работе. Для объяснения сути понятия «микростарт приема» необходимо раскрыть более широкое понятие - старт приема или стартовая фаза приема. Общеизвестно, что под стартовой фазой приемов в стойке в борьбе принято понимать момент от осуществления захвата, затем подхода и начала отрыва соперника при бросках или выведения соперника из равновесия при сваливаниях и переводах в партер. В нашем случае под «микростартом приема» понимается более короткий элемент стартовой фазы, а именно от захвата до подхода, от быстроты и точности, которого будет зависеть успешность выполнения приема в целом и его оценка судьями. Анализ результатов научных исследований ведущих специалистов в области спортивной борьбы показал, что вопрос зависимости эффективности приемов

в стойке от быстроты и точности микростарта приема ранее не рассматривался. Лишь в немногочисленных работах ряда авторов (А. А. Новикова (2012), Ю.А. Шахмурадова, Р.А. Пилояна (1976)) и некоторых других встречаются попытки структурирования технических приемов греко-римской борьбы по отдельным фазам. Чаще же авторами рассматриваются временные параметры приемов в целом без учета возможной реакции со стороны соперника.

Как показал анализ литературных источников, процесс коррекции техники приемов необходимо осуществлять с возраста 15-17 лет, когда у борцов только начинается формирование навыков будущих «коронных» приемов. Так, А. А. Новиков (2012) отмечает, что в данном возрасте также закладывается фундамент всех сторон подготовленности борца.

Представляется, что переход на изучение фаз техники приемов борьбы на микроуровне, в нашем случае микростарт приема, с последующей разработкой методики их коррекции и совершенствования может быть одним из новых подходов в решении вопроса повышения технического мастерства борцов, который в конечном итоге может положительно повлиять и на результативность борцов на соревнованиях, что в целом и определяет актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - техническая подготовка борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Предмет исследования - средства и методы коррекции техники приемов в стойке у квалифицированных борцов греко-римского стиля.

Гипотеза: предполагалось, что применение у квалифицированных борцов 15-17 лет коррекции «микростарта приемов» в стойке на основе комплексов специально-подготовительных упражнений и технологии видеоанализа Dartfish позволит повысить эффективность приемов и, как следствие, результативность борцов на соревнованиях.

Цель исследования - повышение уровня технического мастерства и результативности спортсменов - борцов греко-римского стиля 15-17 лет путем коррекции «микростарта приемов» в стойке.

Задачи исследования:

1. Представить теоретико-методические основы технической подготовки борцов греко-римского стиля на современном этапе.

2. Разработать метод анализа микроструктуры техники приемов греко-римской борьбы в стойке на основе компьютерных технологий и проанализировать соревновательные поединки квалифицированных борцов на крупнейших соревнованиях в аспекте выявления значимости «микростарта приемов» в стойке по группах технических действий.

3. Выявить особенности «микростарта приемов» в стойке у борцов 15-17 лет и высшей квалификации с использованием технологии DartfLsh.

4. Разработать методику коррекции «микростарта приемов» в стойке у борцов греко-римского стиля 15-17 лет на основе комплексов упражнений и технологии Dartfish и экспериментально определить ее эффективность. Научная новизна:

- разработан метод анализа микроструктуры техники приемов греко-римской борьбы в стойке на основе компьютерных технологий;

- выявлен «микростарт приема» в структуре технических действий в стойке у квалифицированных борцов греко-римского стиля;

- определена зависимость между временными параметрами «микростарта приемов» в стойке и их эффективностью у борцов высшей квалификации на соревнованиях высшего ранга;

- в процесс анализа микроструктуры техники приемов греко-римской борьбы адаптирована технология видеоанализа Dartfish;

- разработаны четыре комплекса специально-подготовительных упражнений для коррекции «микростарта приема»;

- разработана и апробирована методика коррекции «микростарта приемов» в стойке у борцов греко-римского стиля 15-17 лет на основе комплексов специально-подготовительных упражнений и технологии Dartfish.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют раздел теории и методики спортивной тренировки по вопросу технической подготовки борцов новыми сведениями о средствах и методах совершенствования и коррекции микродвижений в стартовых фазах («микростарт приема») приемов греко-римской борьбы в стойке, повышающих результативность спортсменов в соревновательной деятельности. Дано теоретическое обоснование и оценка эффективности методики коррекции микростартовых движений борцов греко-римского стиля 15-17 лет; предложенный метод позволяет исследовать микроструктуру техники приемов греко-римской борьбы с использованием компьютерных технологий;

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в спортивных школах на отделениях греко-римской борьбы в тренировочном процессе квалифицированных борцов. Коррекция «микростарта приема» с использованием специально-подготовительных упражнений и компьютерных технологий, позволяет повысить уровень технической подготовленности и рационализировать технику приемов греко-римской борьбы в стойке. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс квалифицированных борцов греко-римского стиля. От внедрения получен положительный эффект, выразившийся в повышении спортивного результата борцов греко-римского стиля на соревнованиях.

Полученные результаты могут быть использованы в практической работе преподавателей по теории и методики греко-римской борьбы, при чтении лекций по дисциплине «Теория и методика спортивной тренировки в греко-римской борьбе» для студентов, обучающихся по направлению

«49.03.01 Физическая культура», а также в ходе переподготовки и повышения квалификации преподавателей и тренеров по греко-римской борьбе.

Теоретической основой настоящего исследования явились основополагающие научные труды П.К. Анохина (1978, 1980), Н. А. Бернштейна (1946, 1947, 1991), М.А. Годика (2006), В.М. Зациорского (1979, 2006), О.Б. Немцева (2004), В.Н. Платонова (2012), выявивших закономерности формирования функциональных систем, основы построения движений в спорте, основы развития физических качеств.

При разработке методических аспектов диссертационного исследования были изучены работы Б.А. Ашмарина (1978), Д.В. Белых -Силаева (2014), Н.Е. Гукова (2015), Л.Г. Коровянской (2004), Е.Е. Фуниной (2008), посвященные развитию физических качеств быстроты и ловкости, являющихся основными двигательными качествами для успешного выполнения микростарта в приемах греко-римской борьбы.

В качестве отправных исследований по вопросу совершенствования и коррекции технического арсенала борцов греко-римского стиля, выступили труды Р.Н. Апойко (2015), В.А. Мартьянова (1981), А.А. Новикова (1966, 1982, 2012), Р.А. Пилояна (1976), Б.И. Тараканова (2002), Г.С. Туманяна (2001), Ю.А. Шахмурадова (1997) и других. Положения, выносимые на защиту:

- успешность реализации атакующих действий в стойке у борцов в соревновательном поединке связана с выполнением «микростарта приема» в структуре технических действий греко-римской борьбы;

- наличие «микростарта приема» в структуре атакующих технических действий позволяет конкретизировать техническую подготовку борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства на определенных группах приемов;

- применение коррекции «микростарта приема» на основе технологии DARTFISH и комплексов специально-подготовительных упражнений,

способствует улучшению показателей технической подготовленности и повышению результативности борцов в соревновательных поединках.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики спортивных единоборств и тяжелой атлетики МГАФК, на научных конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых МГАФК в 2013, 2014, 2015, 2016 годах на Всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро» (2015), V международная научная конференция студентов и молодых ученых «Студенческий спорт: здоровье и процветание нации» (2015); VI международная научная конференция студентов и молодых ученых «Студенческий спорт: здоровье и процветание нации» (2016).

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс квалифицированных борцов СДЮСШОР «Космос» г.о. Подольск (акты внедрения прилагаются). По материалам диссертационного исследования опубликовано семь печатных работ, три из которых в рецензируемых журналах ВАК.

Объем и структура диссертации:

-диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений. Текст диссертации поясняется 21 таблицей и 21 рисунком. Список литературы содержит 145 источников, из которых 10 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

1.1. Физиологические основы построения движений

Из физики известно, что движением тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. При этом тела и их части движутся и взаимодействуют по законам механики.

Двигательные действия - это прижизненно приобретённые формы двигательного поведения, специфичные для человеческой деятельности. Они отличаются от врождённых форм моторики тем, что причины их происхождения и развития находятся в сфере взаимодействия организма с окружающим миром. Этим обуславливается двойственность природы двигательных действий человека. Функциональные свойства в основном психологичны, а работа анатомо-физиологических механизмов обеспечивает их реализацию. Эти механизмы имеют свою, непсихологическую специфику. Двигательное действие является одной из наивысших форм психофизического единства, которое неисчерпаемо в своих проявлениях. Невозможно говорить о психологическом элементе движения не сопоставляя его анатомо-физиологическим механизмам и биомеханическим свойствам.[83]

«Микростарт приема» является неотъемлемой частью стартовых фаз технических действий, в связи с этим необходимо осветить ряд понятий связанных со стартом технического действия.

Действия, которые способствуют началу передвижения и быстрому увеличению скорости называют стартовыми действиями. Такими действиями начинается преодоление всех дистанций, а также передвижений в единоборствах, спортивных играх и других группах видов спорта.

Стартовые положения - это исходные позы для последующего передвижения, которые обеспечивают лучшие условия развития стартового ускорения.

Первоначальные движения из стартового положения, которые способствуют приросту скорости и переходу к последующему стартовому разгону определяются как стартовые движения.

Задача борца в поединке изменить положение тела соперника относительно борцовского ковра, т.е. переместить за счет технических действий. В биомеханике существует понятие перемещающие движения. Перемещающимися называют движения, задача которых состоит в перемещение какого-либо тела, например броски партнера. Перемещающие движения разнообразны. К подобным движениям в спорте обычно предъявляются требования достичь максимальных величин таких как: силы действия; скорости перемещаемого тела; точности. Зачастую, эти требования (например, скорости и точности) предъявляются совместно. Среди перемещающих движений различают два вида: с разгоном перемещаемых тел; с ударным взаимодействием. [51]

Вопросу изучения движений человека посвящено огромное количество научных работ. Но родоначальником теории о закономерностях построения движений считается физиолог Н.А. Бернштейн. В работе «Теория построения движений» автор охарактеризовал различные понятия, касающиеся движений человека. Так, помимо рефлекторного кольца Н.А. Бернштейн выдвинул идею об уровневом построении движений. В ходе исследований автором выявлено, что в зависимости от того, какую информацию несут сигналы обратной связи афферентные сигналы приходят в разные чувствительные центры головного мозга и переключаются на моторные пути на разных уровнях. Под уровнем следует понимать буквально «слои» в ЦНС. Так были выделены уровни спинного и продолговатого мозга, уровень подкорковых центров, уровень коры. Каждый уровень имеет специфические, свойственные только ему моторные проявления, каждому уровню

соответствует свой класс движений. В уровневом построении движений самый низший уровень занимает уровень «А». Он филогенетически самый древний. Он отвечает за тонус мышц. На этот уровень поступают сигналы от мышечных проприорецепторов, которые сообщают о степени напряжения мышц, а также информация от органов равновесия. Самостоятельно этот уровень регулирует весьма немногочисленные движения. В основном они связаны с вибрацией и тремором.

Уровень «В» — уровень синергии. На данном уровне идет переработка сигналов в основном от мышечно-суставных рецепторов, которые сообщают о взаимном положении и движении частей тела. Этот уровень оторван от внешнего пространства, но хорошо «осведомлен» о том, что делается в «пространстве тела». Уровень «В» играет большую роль в организации движений более высоких уровней. В таких случаях он берет на себя задачу внутренней координации сложных двигательных сочетаний. К собственным движениям этого уровня относятся потягивания, мимика и т. д.

Следующий уровень Н. А. Бернштейн назвал уровнем пространственного поля - это уровень «С». На данный уровень поступают сигналы от органов чувств (зрение, слух, осязание). В связи с этим на данном уровне строятся движения, приспособленные к пространственным свойствам объектов — к их форме, положению, длине, весу и пр. К движениям данного уровня относятся все переместительные движения.

Уровень <Ю» — уровень предметных действий. Это уровень коры головного мозга, отвечающий за организацию действий с предметами. К этому уровню относятся все действия с орудиями и манипуляции с предметами. Движения на уровне «Ю» представляют собой действия. В них не фиксируется двигательный состав, или набор движений, а задан лишь конкретный результат.

Уровень «Е» является наивысшим уровнем. Н.А. Бернштейн окрестил его уровнем интеллектуальных двигательных актов. К этому уровню относятся: речевые движения, движения письма, движения символической

или кодированной речи. Движения этого уровня определяются не предметным, а отвлеченным, вербальным смыслом.

В построении движений участвуют, сразу несколько уровней — тот, на котором строится движение и все нижележащие уровни. В качестве примера можно привести письмо — это сложное движение, в котором участвуют все пять уровней. Уровень «А» обеспечивает тонус мышц. Уровень «В» придает движениям плавную округлость и обеспечивает скоропись. Уровень «С» обеспечивает воспроизведение геометрической формы букв, ровное расположение строк на бумаге. Уровень <Ю» обеспечивает правильное владение ручкой. Уровень «Е» определяет смысловую сторону письма. В связи с этим Н.А.Бернштейн делает вывод о том, что в сознании человека представлены только те компоненты движения, которые строятся на ведущем уровне, а участие нижележащих уровней не осознается. Формально одно и то же движение может строиться на разных ведущих уровнях. Уровень построения движения определяется смыслом, или задачей, движения. [16,19,20]

Понятие «микростарта приема» основывается на теории функциональных систем, предложенных П.К. Анохиным. Данные системы имеет разветвленный морфофизиологический аппарат. Выделяют два типа функциональных систем:

1. Функциональные системы первого типа реализуют постоянство определенных констант внутренней среды за счет системы саморегуляции, звенья которой не выходят за пределы самого организма. В качестве примера может выступать функциональная система поддержания постоянства кровяного давления, температуры тела и т. п. Такая система, с помощью разнообразных механизмов, автоматически компенсирует возникающие сдвиги во внутренней среде.

2. Функциональные системы второго типа используют внешнее звено саморегуляции. Они обеспечивают приспособительный эффект благодаря выходу за пределы организма и через связь с внешним миром, через

изменения поведения. Именно функциональные системы второго типа лежат в основе различных поведенческих актов, различных типов поведения.

Окончание стадии афферентного синтеза сопровождается переходом в стадию принятия решения, которая и определяет тип и направленность поведения. Стадия принятия решения реализуется через специальную и очень важную стадию поведенческого акта. Здесь формируется аппарат акцептора результатов действия. Этот аппарат программирует результаты будущих событий. В нем актуализирована врожденная и индивидуальная память животного и человека, в отношении свойств внешних объектов, способных удовлетворить возникшую потребность, а также способов действия, направленных на достижение или избегание целевого объекта. Нередко, в этом аппарате запрограммирован весь путь поиска во внешней среде соответствующих раздражителей. [5,6,7]

Все реакции организма (в том числе движения при выполнении упражнений) являются системными, т. е обусловленными совместной деятельностью многих отделов нервной системы и периферических органов, направленной на достижение определенной цели. Системный подход к изучению различных функций организма требует проявлений двигательного навыка учета, как регулирующих функций нервной системы, так и состояния исполнительных периферических органов.

В нервной структуре двигательных навыков, являющихся поведенческими актами, выделяют афферентные (приносящие), программирующие и эфферентные (выносящие) компоненты.

Во многих видах физических упражнений раздражители, требующие ответных двигательных актов, весьма сложны. В таком случае пусковая афферентация представляет собой не единичный сигнал, а ситуацию определенного характера, т.е. здесь пусковой сигнал и обстановочная информация сливаются. Это всегда сильно осложняет афферентный синтез. Например, в разных видах единоборств и спортивных играх многократно нужно начинать новые действия. При этом синтез осуществляется при

резком дефиците времени, в некоторых случаях за секунды и даже доли секунд.

Афферентный синтез происходит не только перед запуском двигательной деятельности, но и при выполнении самого движения. В этом синтезе в процессе движения важнейшая роль принадлежит сенсорным коррекциям, которые осуществляются благодаря информации, поступающей из мышц и внутренних органов. При этом импульсация из мышц является совершенно необходимым условием для высоко координированных движений. Внешние анализаторы имеют особенно большое значение для информации об изменениях в окружающей обстановке. Они сигнализируют, как о необходимости начать физическое упражнение, так и о необходимости его изменения или прекращения.

При медленном выполнении двигательных актов обратные связи корригируют данное движение или какую-либо фазу. При сложных быстро осуществляющихся движениях обратные связи в результате недостатка времени могут корригировать только последующие фазы. [124]

Реализация «микростарта приема» зависит от точного выполнения движений стартовой фазы технического действия. Говоря о точности движения можно рассматривать данный термин в 3 аспектах, как это делает в своей работе Гончаров В.И. Первый аспект это качество отдельного движения или суммы движений. Следующий аспект это двигательное (физическое) качество. И последний аспект двигательная (физическая) способность.