Современные критерии прогноза в комплексной диагностике первичных опухолей костей (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Булычева, Ирина Владиславовна

  • Булычева, Ирина Владиславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 397
Булычева, Ирина Владиславовна. Современные критерии прогноза в комплексной диагностике первичных опухолей костей (клинико-морфологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2011. 397 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Булычева, Ирина Владиславовна

Список условных сокращений.4-5.

Введение.6-31.

ГЛАВА 1. Морфологическая классификация, иммуногистохимические исследования и генетические нарушения при опухолях костей (обзор литературы).32-63.

1.1. Иммуногистохимические исследования молекулярно-биологических маркеров в опухолях костей.64-67.

1.2. БОТЯ.67-70.

1.3. ММР и Т1МР.70-74.

1.4. Коллаген IV типа.74-75.

1.5. Кь67 и плоидность.75-76.

1.6. Вс1-2 и Вах.76-80.

1.7. Маркеры ангиогенеза.80-86.

1.8. СОХ-2.86-91.

1.9. р53.91-96.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.97-121.

2.1. Характеристика больных остеосаркомой.98-101.

2.2. Характеристика больных хондросаркомой.101-105.

2.3. Характеристика больных саркомой Юинга.105-106.

2.4. Характеристика больных миеломой кости.106-109.

2.5. Характеристика больных лимфомой кости.109-111.

2.6. Методы иммуногистохимического исследования.111-115.

2.7. Методы электронно-микроскопического исследования.115-116.

2.8. Молекулярно-генетические методы исследования.116-120.

2.9. Статистический анализ результатов исследования.121-121.

ГЛАВА 3. Костеобразующие опухоли.122-168.

ГЛАВА 4. Иммуногистохимические исследования.169-196.

ГЛАВА 5. Хрящеобразующие опухоли костей.197-246.

ГЛАВА 6. Иммуногистохимическое исследование хондросарком.247-286.

ГЛАВА 7. Злокачественные мелкоклеточные опухоли костей.287-324.

7.1. Саркома Юинга.287-304.

7.2. Первичная лимфома кости.304-307.

7.3. Миелома.308-312.

7.4. Молекулярно-биологические исследования мелкокругл оклеточных опухолей костей.312-324.

ГЛАВА 8. Электронно-микроскопическое исследование опухолей костей.325-337.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные критерии прогноза в комплексной диагностике первичных опухолей костей (клинико-морфологическое исследование)»

Актуальность проблемы. Опухоли и опухолеподобные заболевания костей занимают особое место в патологии человека, являясь в диагностическом аспекте одним из наиболее сложных разделов. Первичные опухоли скелета достаточно редки и составляют 1,5-2% от всех встречающихся опухолей человека, однако абсолютное число их неуклонно увеличивается. Опухоли костей относительно часто встречаются у детей и генез их зачастую неясен (Fletcher D.V. et al., 2002). При этом некоторые опухоли костей встречаются в составе наследственных синдромов, но их гистологические характеристики мало отличаются от первичных поражений (Barr F.G. et al., 2003).

Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном, интенсивном росте заболеваемости и смертности при злокачественных новообразованиях костей. Наряду с этим отмечается значительный прогресс в лечении этих заболеваний, достигнутый в результате совершенствования хирургических, химиотерапевтических и лучевых методов. Успехи в комбинированном хирургическом и химиотерапевтическом лечении резко увеличили сроки выживаемости больных при высоко злокачественных опухолях таких, например, как остеосаркома и саркома Юинга (Raymond А.К. et al., 2002; Соловьев Ю.Н., 2008; Мачак Г.Н., 2010; Семенова А.И., 2010).

Отмечены также успехи в ранней диагностике опухолей костей.

Морфологическая верификация диагноза при опухолях костей и мягких тканей у вновь выявленных больных в 2007 году увеличилась на 7,2% по сравнению с 1997 годом. Большинство опухолей костей развивается de novo, однако возрастает статистическая очевидность их взаимосвязи с некоторыми предшествующими процессами. Так, некоторые новообразования костей не относятся к опухолевым заболеваниям, другие являются доброкачественными опухолями, подвергшимися опухолевой трансформации.

Статистические данные указывают на превалирование остеосарком как первичных опухолей костей, они составляют 35% от всех первичных костных опухолей, следом идут хондросаркома (25%) и саркома Юинга (16%). Хордома и злокачественная фиброзная гистиоцитома встречаются значительно реже и составляют соответственно 8 и 5%. За последние годы диагноз первичной фибросаркомы кости все больше вытесняется злокачественной фиброзной гистиоцитомой (Васс1 О. е1 а1., 1998).

Частота встречаемости костных сарком, как группового понятия, обладает двумя пиками. Первый пик приходится на второе десятилетие жизни, второй пик - на возраст 40-60 лет. У пациентов в возрасте до 20 лет наиболее часто выявляется остеосаркома с преобладанием поражения длинных трубчатых костей конечностей (до 80%). Среди молодого контингента больных остеосаркомой значительно реже встречаются поражения лицевого скелета, позвоночника, а также костей таза. Подобное распределение меняется с возрастом. Так у пациентов в возрасте старше 50 лет поражение длинных трубчатых костей конечностей выявляется только в 50% наблюдений, при этом частота поражения костей лицевого скелета и костей таза возрастает до 20%. Хондросаркома встречается с увеличивающейся частотой до 75-летнего возраста без преобладания того или иного пола. До 50% случаев хондросаркому выявляют в длинных трубчатых костях конечностей, далее по частоте следуют кости таза и ребро. Саркома Юинга обладает эпидемиологическими признаками, сходными с остеосаркомой, однако отличается преобладанием диафизарных поражений в отличие от склонности остеосарком возникать в метафизарной зоне растущих и формирующихся костей, особенно в области коленного сустава. Пик частоты саркомы Юинга приходится на второе десятилетие жизни, но описываются случаи во всех возрастных категориях (БогАпап Н.Б. е1 а1., 1998).

Болезнь Педжета, хрящевые дисплазии, как например болезнь Оллье и синдром Маффуччи, лидируют в ряду предопухолевых состояний. Фиброзная дисплазия, инфаркт кости, хронический остеомиелит, металлические и полиэтиленовые имплантанты, гигантоклеточная опухоль, а также остеобластома и хондробластома относятся к заболеваниям с низким риском развития вторичной остеосаркомы (Huvos A.G. et al., 2000).

Клинические проявления опухолей костей зачастую не отличаются специфичностью, за исключением может быть классических наблюдений остеоидных остеом. Этим объясняется длительность развития заболеваний до момента установления диагноза. Боль, припухлость и общий дискомфорт являются основными клиническими признаками, наводящими на мысль о костной опухоли. Тем не менее, патологический перелом и ограничение подвижности, бесспорно, относятся к важным клиническим проявлениям (Mirra J.M., 1989).

В костной патологии большую и достоверную информацию представляют повторные рентгенологические исследования в диагностике костных новообразований, однако она не всегда подкрепляется параллельной по значению морфологической картиной, а также другими лабораторными методами. Существует ряд доброкачественных опухолей, диагностика которых может быть основана только на клинических и рентгенологических данных. К подобным состояниям относится метафизарный фиброзный дефект, фиброзная дисплазия, остеохондрома, энхондрома, простая киста кости и гемангиома позвоночника (Mirra J.M., 2001).

На первом этапе диагностики наиболее важным является определение степени агрессивности опухоли. Основными параметрами в данной связи являются размеры опухоли, локализация, тип матрикса и периостальная реакция. Для ряда опухолей локализация является одним из основных диагностических критериев. Так, адамантинома встречается у взрослых и поражает болыпеберцовые кости. Хондробластома проявляется наиболее часто эпифизарным поражением костей у детей. Литический эпифизарный очаг с вовлечением в процесс прилежащих отделов метафиза у взрослых наводит на мысль о гигантоклеточной опухоли. Размеры опухоли также важны, при превышении 6 см барьера опухоль крайне сомнительная в плане злокачественности. Ось поражения также является важным критерием, так простая киста кости относится к редким центрально расположенным образованиям. Большинство же опухолей расположены эксцентрически, для метафизарного костного дефекта, к примеру, необходимо кортикальное расположение. Структура деструкции кости является индикатором агрессивности того или иного поражения скелета. Первый тип (тип I) или географический подразделяется на тип 1А, 1В и 1С. Тип 1А характеризуется выраженным склеротическим ободком между нормальной структурой кости и литическим очагом. Тип 1В проявляется четко очерченным очагом с бесспорной границей между нормально структурированной костью и очагом поражения без склероза. Тип 1С характеризуется меньшей очевидностью границы между нормальной костью и зоной поражения. Второй тип (тип II) имеет название вследствие сходства с «побитой молью тканью». Он проявляется несколькими округлыми дефектами, в промежутках между которыми сохраняется еще не до конца разрушенная костная ткань. Данная структура характеризует более агрессивное поражение. Третий тип (тип III) демонстрирует инфильтративный рост и характерен для быстро растущих агрессивных опухолей.

Большинство опухолей проявляются литическими очагами, но встречается и склеротический тип поражения. Характерные полукруглые или овальные кальцинаты предполагают хрящевую опухоль.

Характер периостальной реакции демонстрирует ответ периоста на опухолевый рост и зависит от степени прогрессирования процесса. При длительно развивающихся опухолях периост обладает достаточным временным промежутком для формирования толстого слоя новообразованной кости. При формировании слоистой структуры возникает предположение о быстрой и медленной фазах роста новообразования. Перпендикулярно расположенные формации периоста являются крайне важными диагностическими признаками и в значительной мере предполагают злокачественный процесс.

Треугольник Кодмана является выбухающей реакцией периоста, разрушенного растущей опухолью. Однако подобная реакция может встречаться как при злокачественных, так и при доброкачественных процессах.

Разрушение кортикальной пластинки с мягкотканым компонентом с большой достоверностью предполагают агрессивный процесс. Тонкий слой вновь образованной кости, даже при разрушенном кортикальном слое и наличии мягкотканого компонента, предполагает медленную эволюцию и тем самым доброкачественный процесс. В противоположность наличие опухолевого роста с обеих сторон кости без разрушения кортикального слоя предполагает высоко агрессивный рост.

Просвечивающая рентгенография является отправным пунктом, для большей информативности применяется компьютерная томография. Так простая рентгенография и компьютерная томография дают информацию о размерах, границах и наличии оссификации, а также фиброзировании ткани в структуре опухоли после химиотерапии (Ruley Н.Е. et al., 1996). Стадия заболевания, а также особенности структуры опухоли могут быть уточнены на основании данных МРТ, особенно если необходимо детализировать плотность и объем ткани (McLeod R.A. et al., 1988). Основными преимуществами метода является высокая контрастность, а также выбор проекции без изменения положения пациента. Применение МРТ с меняющимся режимом захвата контраста может оказаться информативным при дифференциации лечебного патоморфоза и некроза опухоли от живой опухолевой ткани.

Установление гистологической степени дифференцировки является попыткой прогнозирования «биологического» поведения опухоли. Принципы, заложенные в дифференцировке костных сарком, сходны с таковыми, предложенными Бродерсом для градации плоскоклеточного рака. В костных опухолях «клеточность» или соотношение количества клеток к матриксу, а также характеристика ядер клеток, являются ключевыми факторами для определения степени дифференцировки опухоли, при этом дополнительными важными факторами являются митотическая активность и наличие очагов некроза (Evans H.L., 2003).

Большинство авторов отмечают строгую корреляцию между степенью дифференцировки опухоли и прогнозом в хондросаркомах (Mandahl N. et al., 2002). Опухоли мономорфного строения, как например миелома, злокачественная лимфома, саркома Юинга, не требуют уточнения степени дифференцировки. Мезенхимальная хондросаркома, дедифференцированная хондросаркома всегда относятся к низкодифференцированным опухолям, в то время как светлоклеточная хондросаркома относится к высокодифференцированным опухолям (Kilpatrick S.E. et al. 2001).

Все большее значение приобретают вопросы генетических нарушений, постепенно накапливаются знания и статистические данные в различных группах заболеваний. Цитогенетические изменения при хондросаркомах варьируют от простых порядковых или структурных хромосомных аберраций до тяжело измененных кариотипов. Не выявлено четкой зависимости между тяжестью данных изменений и развитием первичной классической, вторичной и периостальной хондро саркомами. Потеря белков в 13q положении является самостоятельным прогностическим признаком метастазирования, независимо от степени зрелости хондросаркомы и размеров опухоли (Mandahl N. et al., 2002). Первичная классическая хондросаркома характеризуется перидиплоидностью с ограничением LOH, часто с поражением 9р 12-22 отдела. Вторичная хондросаркома характеризуется генетической нестабильностью, высоким процентом LOH, широким разбросом плоидности ДНК. Трисомия 22 пары отмечена только при первичных классических хондросаркомах (Bovee J.V. et al., 2000). В настоящее время нет цитогенетических данных, указывающих на особые нарушения при дедифференцированной хондросаркоме (Zhang Н. et al., 2010). В литературе имеется только несколько цитогенетических наблюдений при мезенхимальной хондросаркоме (Mitelman F., 2004), которые варьируют от псевдодиплоидного кариотипа с транслокациями, как основной аберрации (Do

S.L. et al, 2008), до высоко комплексных кариотипов с более чем 150 хромосомами и множественными числовыми и структурными перестройками (Oliveira A.M., 2001).

Цитогенетические нарушения при остеосаркоме составляют в настоящее время наиболее изученный раздел и большинство, если не все случаи остеосарком, содержат клональные хромосомные аберрации и включают как структурные, так и порядковые повреждения (Bridge J. et al., 1993; Fletcher J.A. et al., 1994). Неблагоприятным прогностическим фактором считается диплоидная полиплоидия (Kansara М. et al., 2007). Поражение участка 8q24 наблюдается в 50% случаев (Stock С. et al., 2000) и считается также неблагоприятным прогностическим признаком (Tarkkanen М. et al., 1993). Амплификация на уровне lq21-23 и 17р являются частыми находками при остеосаркоме (Kawashima A. et al., 1997). Повышенная экспрессия МЕТ и FOS отмечена более чем в 50% остеосарком, а МУС - только в 15% наблюдений (Ladanyi М. et al., 2003), при этом высокие показатели МУС, FOS и катепсина L отмечаются при быстром прогрессировании и метастазировании.

Группа опухолей, объединенная в семейство саркомы Юинга, характеризуется t(ll;22) (q24;ql2) транслокацией примерно в 85% случаев (Llombart-Bosch А.1999). Вторичные хромосомные аберрации возникают на основе хромосомы lq, 8 и 12 и наблюдаются почти в 50% случаев. При молекулярном клонировании разрывов t(ll;22) наблюдается сближение между 5' концом EWS гена хромосомного конца 22q 12 с 3' участком llq24FLI гена, части факторов транскрипции семейства саркомы Юинга (Lee J., 2005). В 1015% наблюдается транслокация фрагмента EWS гена к соответствующему ETS гену. В любом случае все опухоли семейства саркомы Юинга проявляют сближение генов EWS/ETS. Прогноз при саркоме Юинга значительно улучшился за последнее время; благодаря современным методам лечения, уровень выживаемости больных достигает 41%. Важными прогностическими признаками является стадия заболевания, анатомическая область и размер опухоли. Опухоли с метастазами значительных размеров, локализующиеся в костях таза, обычно характеризуются неблагоприятным прогнозом. Статус EWS/ETS генов также обладает прогностической ценностью. Среди опухолей с EWS/FL1 генетическим нарушением, наиболее частый первый тип характеризуется сближением EWS эксона 7 с FL1 эксоном 6 и характеризуется лучшим прогнозом, чем случаи с более большими, редкими типами сближения (Huang H.-Y., 2005).

Среди диагностических и прогностических критериев опухолей гематопоэтической системы большее значение приобретает иммунофенотипирование. Так клетки миеломы по иммунофенотипу не отличаются от обычных плазматических клеток и экспрессируют антиген плазматических клеток (РСА) и кластер, дифференцирующий фактор 38 (CD38). В типичных случаях миеломы в большом количестве продуцируется цитоплазматический монотипный иммуноглобулин и в малом количестве цитоплазматический иммуноглобулин. Почти в 85% случаев продуцируются как тяжелые, так и легкие цепи. В оставшемся проценте случаев продуцируются легкие цепи (миелома Бэнс-Джонса). Злокачественная природа опухоли устанавливается при моноклональной преимущественной продукции каппа или лямбда иммуноглобулинов опухолевыми клетками. Опухолевые клетки злокачественной миеломы продуцируют белок натуральный киллер CD56/58, который не продуцируется реактивными плазматическими клетками. Большинство опухолевых клеток миеломы не реагируют с маркерами панели В клеток (CD 19, CD20), но положительно реагирует с CD38 и CD79. Маркер CD138 достаточно надежно выявляет плазматические клетки как при реактивных состояниях, так и при опухолях. Клетки миеломы могут быть положительными к ЕМА (Burchill S.A. et al., 2003).

Практически все злокачественные лимфомы кости относятся к В клеточным и проявляют положительную реакцию с CD20 (Heiser D. et al., 2004). Т-клеточные лимфомы и анапластические крупноклеточные лимфомы встречаются крайне редко. CD15 и CD30 помогают в дифференцировке лимфогрануломатоза, а положительная реакция с миелопероксидазой позволяет подтвердить диагноз гранулоцитарной саркомы.

При гигантоклеточной опухоли наиболее частой аберрацией является появление теломеров в 1 lp,13p,14p,15p,19q,20q и 21р (Bridge J.A. et al., 1992).

Опухоль нотохорды - хордома проявляется клональными хромосомными аберрациями (Tallini G. et al., 2002), а частыми порядковыми нарушениями является потеря хромосом 3, 4, 10 и 13, удаленными сегментами оказываются lp31-pter, 3p21-pter, 3q21-qter b 17ql 1-qter (Shen Z.N. et al., 2005).

Как при классической, так и остеофиброзной дисплазии подобной адамантиноме выявлены порядковые нарушения, добавление хромосом 7, 8, 12, 19 (Hazelbag Н.М. et al., 1993). Анеуплоидная популяция клеток касается лишь эпителиоидного компонента опухоли. Появляются также данные об атипической или саркома Юинга подобной адамантиноме, при этом траслокации t(l 1 ;22) не наблюдается.

Диагностический аспект, расширение критериев и методов, используемых в диагностике, в настоящее время являются основополагающими в костной патологии и заслуживают пристального внимания.

В последние годы особый интерес в клинической онкологии в области изучения костных опухолей привлекают различные тканевые, клеточные и молекулярные маркеры, характеризующие фундаментальные «биологические» свойства опухоли, а именно: пролиферативную и инвазивную способности, активность апоптоза и неоангиогенеза, склонность к метастазированию (С.И.Кусень и соавт., 1985; Н.Е.Кушлинский, 1999; М.А.Пальцев, 2004; Е.Н.Имянитов и соавт., 2007; Н.Н.Белушкина, 2008; Francannet С. et al., 2001). Однако ввиду большого числа выделенных молекулярно-биологических факторов и противоречивых данных литературы об их прогностической значимости оценка прогноза и выбор определенного вида лечения, основанный на биологических характеристиках опухоли, остается затруднительным и неопределенным, хотя в ряде наблюдений молекулярно-генетические методы исследования могут быть полезны при выборе более эффективных методов противоопухолевой терапии (К.П.Хансон, 2005; Е.Н.Имянитов и соавт., 2008). Некоторые исследователи высказывают предположение, что практическое использование этих показателей для больных саркомами костей не оправдано из-за существующей во многих западных странах тенденции к повсеместному использованию адъювантной химиотерапии этих заболеваний. Вместе с тем, по крайней мере, в двух ситуациях прогностические факторы при опухолях, в том числе и первичных саркомах костей, могут быть полезны: 1) для определения чувствительности или резистентности опухоли к конкретным видам терапии; 2) для выявления группы больных с неблагоприятным прогнозом, которым необходимо проведение более агрессивного адъювантного лекарственного лечения (Е.С.Герштейн и соавт., 2005; В.В.Меньшиков, 2006). Кроме того на основании изучения молекулярно-биологических особенностей сарком костей может быть создана новая стратегия лечения, непосредственно влияющая на определенные молекулы и процессы. Знание специфических биологических характеристик опухоли может помочь в усовершенствовании существующих схем лекарственного лечения, в развитии новых подходов к «таргетной» терапии опухолей костей, основанных на модификации системы передачи регуляторных сигналов в клетке (Д.Б.Корман, 2006; Е.Н.Имянитов и соавт., 2007; Н.В.Жуков и соавт., 2008).

Основными характеристиками злокачественных новообразований считается их способность к неограниченному росту, что связано с нарушением механизмов апоптоза, устойчивостью к действию факторов, регулирующих процессы пролиферации и дифференцировки, а также склонностью к инвазии и метастазированию (В.В.Некачалов, 2000; Бгуш 1.Р. а1., 1983, А.А.Новик и соавт., 2004). Механизмы, определяющие способность опухолевых клеток к инвазии в окружающие ткани и метастазированию, до конца не изучены.

Так, в экспериментальных исследованиях установлено, что в основе способности раковых клеток к инвазивному росту и гематогенному метастазированию может быть активация матриксных металлопротеиназ (ММП), которые участвуют в разрушении внеклеточного матрикса при росте злокачественных опухолей (Lambert Е. et al., 2004) и механизмов неоангиогенеза в первичной опухоли и ее метастазах (Kansara М. et al., 2007; Maeda Т. et al., 2003). При этом известно, что контроль за действием ММР осуществляют тканевые ингибиторы металлопротеиназ (TIMP) (Bovee J.V. et al., 2000). Баланс между экспрессией ММР и TIMP не постоянен как при физиологических процессах, сопровождающихся ростом и развитием тканей, так и при различных патологиях, в том числе и онкологических заболеваниях (Feely M.G., 2002; Sounni N.E. et al., 2003), однако роль ММР и TIMP в механизмах роста и прогрессии опухолей костей до конца не ясна. В экспериментальных исследованиях показано, что клетки остеосаркомы продуцируют ММР-2, ММР-9, TIMP-1 (Djafarzadeh R. et al., 2004; Feix M. et al., 2006) и, как предполагают, принимают активное участие в процессах инвазивного роста опухолей (Hornebeck W. et al., 2005; Kang H.G. et al., 2007), однако этот факт требует подтверждения клиническими исследованиями.

Исследователи полагают, что предпосылкой для активации неоангиогенеза в опухолях является размножение и миграция эндотелиальных клеток, которые подобно опухолевым клеткам продуцируют протеазы и локально инвазируют базальную мембрану и периваскулярный внеклеточный матрикс, формируя новую капиллярную сеть в опухоли (С.В.Луценко и соавт., 2004; Kushlinskii N. et al., 2000). Среди ангиогенных цитокинов особое место занимает фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и его высокоаффинные рецепторы Fltl (VEGF-R1) и Flkl/KDR (VEGF-R2), которые образуют отдельную группу в суперсемействе рецепторных тирозинкиназ (А.Ф.Карамышева, 2000; Parast С., 1998; Ferrara N. et al., 2003). VEGF связывается с эндотелиальными клетками и стимулирует их пролиферацию, продуцируется клетками некоторых опухолей человека, способствуя процессу неоваскуляризации новообразования и, возможно, связанной с этим ранней генерализацией процесса (Г.И.Абелев и соавт., 2008; Д.А.Головков, 2009; Folkman J., 2001). В настоящее время убедительно доказано, что в развитии и регенерации костной ткани важную роль играют процессы ангиогенеза и костно-хрящевой резорбции (Maeda Т. et al., 2003). Иммуногистохимическими методами обнаружено наличие экспрессии двух изоформ VEGF(121) и VEGF(189), которые связаны с протеогликанами внутриклеточного матрикса, а максимальную экспрессию VEGF-A, -В и -D наблюдали на стадии минерализации (Deckers М., 2000). В современной литературе представлены единичные работы по изучению продукции VEGF и его рецепторов у больных, так называемыми «пограничными» новообразованиями (гигантоклеточная опухоль кости) (Zheng М.Н., 2000) и остеосаркомой (О.Н.Кузнецова и соавт., 2005), а соотношение изоформ VEGF-A в различных саркомах костей значимо различалось. Следовательно, иммуногистохимический анализ содержания VEGF и его трансмембранных рецепторов в опухолях костей может иметь связь с клиническим течением, а стало быть, и прогнозом.

Наиболее изученным считают механизм действия сигнальной системы рецептора эпидермального фактора роста (REGF) и родственных ему рецепторов семейства с-erbB или HER (human epidermal growth factor receptor), которое состоит из четырех белков — собственно REGF (ErbB-1, HERI), а также ErbB-2 (HER2/neu), ErbB-3 (НЕЮ) и ErbB-4 (HER4) - сходные по структуре трансмембранные рецепторы, внутриклеточная часть которых обладает тирозинкиназной активностью. Известно довольно много лигандов рецепторов семейства c-erbB (EGF, a-TGF, амфирегулин, crypto), которые взаимодействуют только с REGF, а также херегулины (неурегулины), взаимодействующие с ErbB-3 и ErbB-4 (Moghal N. et al., 1999). Ни одного лиганда, взаимодействующего с рецептором ErbB-2 (Her-2/neu), до настоящего времени не обнаружено. Экспрессию Her-2/neu в остеосаркомах изучали несколько групп исследователей, однако до настоящего времени не существует общего мнения относительно его наличия в остеосаркомах и прогностической значимости. Хотя в большинстве исследований подтверждено специфическое для Her-2/neu мембранное окрашивание клеток остеосаркомы и выявлена избыточная экспрессия маркера в опухоли (Gorlick R. et al., 1999; Akatsuka T. et al., 2002; Anninga J.K. et al., 2004). Данные литературы о клинической значимости экспрессии белка Her-2/neu в опухолях костей весьма противоречивы. Так, например, M.Onda et al. (1996) и R.Gorlick et al. (1999) высказали предположение, что гиперэкспрессия c-erbB-2 соответствует плохому прогнозу при остеосаркоме и связана с ранними легочными метастазами остеосаркомы и низкими показателями выживаемости. Это позволило авторам предположить важную роль c-erbB-2 в агрессивном росте опухоли и влиянии его на метастатический потенциал остеосаркомы. Аналогичные результаты представлены R.Gorlick et al. (1999), которые также выявили повышенную экспрессию c-erbB-2 в большинстве остеосарком с метастазами, плохим (гистопатологическим) ответом опухоли на химиотерапию и худшей безрецидивной выживаемостью. Вместе с тем, R.K.Vasishta et al. (2006) показали, что экспрессия c-erbB-2 в остеосаркомах не коррелировала с показателями выживаемости. Кроме того, до настоящего времени не установлена частота выявления экспрессии Her-2/neu в остеосаркомах, при этом некоторые авторы опубликовали колебание частоты выявления Her-2/neu в мембранах клеток остеосарком от 0 до 18% (Maitra A. et al., 2001; Anninga J.K. et al., 2004; Tsai J.Y. et al., 2004), другие - от 32 до 98% (Kilpatrick S.E. et al., 2001; Akatsuka T. et al., 2002; Thomas D.G. et al., 2002; Zhou H. et al., 2003; Scotlandi K. et al., 2005; Vasishta R.K. et al., 2006). Следовательно, анализ показателей экспрессии Her-2/neu в остеосаркомах настоятельно требует дальнейшего изучения. В России таких исследований не проводили.

Гомеостаз многоклеточного организма поддерживается точно выверенным балансом между процессами пролиферации, дифференцировки и гибели клеток. Одним из основных механизмов элиминации опасных для организма клеток, к числу которых относятся вирус-инфицированные, опухолевые клетки, а также клетки, закончившие свой жизненный цикл, является апоптоз или программированная клеточная гибель (С.Г.Аббасова и соавт., 2007). На разных этапах этого сложного механизма задействованы многочисленные факторы и рецепторы клеточной гибели, а также ряд адапторных белков, приводящих к активации внутриклеточных протеаз и самоуничтожению клетки. Любые сбои в этом сложном процессе приводят к развитию опасных патологических процессов, в том числе к возникновению и росту злокачественных опухолей. Злокачественность новообразований определяется не только огромным пролиферативным потенциалом составляющих их клеток, но и устойчивостью этих клеток к действию факторов, регулирующих процессы дифференцировки и апоптоза. Особое внимание исследователей привлекает семейство белка Bel, которое играет важную роль в регуляции митохондриальной цепи апоптоза и состоит из двух классов протеинов: проапоптотических (Вах, Bik, Bak, Bad, Bcl-xs) и антиапоптотических (Bcl-2, Bcl-xL, Bcl-w, Mcl-1). Именно соотношение ингибиторов и активаторов может определять предрасположенность клетки к апоптозу, а при наличии в клетке дефектных молекул Вах нарушается механизм нормальной ее гибели (Yang Е. et al., 1996). До настоящего времени не понятно, как белки семейства Bel ингибируют апоптоз, хотя показано, что эти молекулы взаимодействуют на поверхности митохондрий для поддержания нормального тканевого гомеостаза (Chan S.L. et al., 2004; Tsujimoto Y., 2003). Вместе с тем T.Nedelcu et al. (2008) выявили прямую зависимость между степенью экспрессии Вс1-2 в опухоли и выживаемостью больных низкодифференцированной остеосаркомой. При этом экспрессия Вс1-2 была выявлена только в цитоплазме, но не в ядре опухолей, что согласуется с данными других исследователей (Posl M. et al., 1994; Ferrari S. et al., 2004). M.Posl et al. (1994) впервые предложили классификацию остеосаркомы с учетом уровней экспрессии Bcl-2 и пролиферативной активности. Авторы показали, что опухоли с высокой экспрессией Вс1-2 плохо отвечали на химиотерапию, однако статистических данных не получено на эту корреляционную зависимость, поэтому исследователи предлагают дальнейшее изучение показателей экспрессии Вс1-2 как прогностического маркера при остеосаркомах. По данным S.Ferrari et al. (2004) экспрессия Bcl-2 не коррелировала со степенью дифференцировки опухоли и исходом пациента. По данным M.-K.A.Kaseta et al. (2007) экспрессия Вах и Bcl-2 в остеосаркомах не играла прогностической роли в исходе заболевания, хотя повышенный индекс Вах/Вс1-2 достоверно сочетался с худшей выживаемостью. Кроме того, все пациенты, в опухолях которых выявили следующее соотношение белков Вах(+)/Вс1-2(-)/р53(+), имели худший прогноз. В работе J.V.M.G.Bovee et al. (2000) показано, что экспрессия Bcl-2 в периферической хондросаркоме выше, чем в остеохондромах. M.Amling et al. (1998) обнаружил, что up-regulation Bcl-2 характеризует низкодифференцированные хондросаркомы, что согласуется с результатами исследований J.V.M.G.Bovee et al. (2005) по центральным хондросаркомам. L.B.Rozeman et al. (2005) провели сравнительный иммуногистохимический анализ экспрессии Bcl-2 в хондромах и центральных хондросаркомах и показали повышение экспрессии маркера при снижении степени дифференцировки хондросаркомы, что является подтверждением опухолевой прогрессии. Выше приведенные данные свидетельствуют о важной роли белков семейства Bel, а именно ингибиторов апоптоза, которые способствуют онкогенезу и усиленно экспрессируются в некоторых типах саркомах костей (Heiser D. et al., 2004). Следует отметить, что пристальный интерес исследователей к использованию антиапоптотических белков, как маркеров злокачественных опухолей, связан с тем, что подавление апоптоза этими молекулами может влиять на патогенез, прогрессию и резистентность к противоопухолевой химиотерапии (Deveraux Q.L. et al., 1999; Ferreira С.G. et al., 2002).

Установлена способность опухолевых клеток, в том числе и сарком костей, усиленно синтезировать простагландины (ПГ), преимущественно ПГ серии Е (ПГЕ). Также получены доказательства подавления опухолевого роста ингибиторами циклооксигеназы (КФ.1.14.99.1; простагландинсинтетазы, ПГН-синтетазы; СОХ - ключевого фермента синтеза ПГ нестероидными противовоспалительными соединениями. При этом эффекты препаратов, направленных на процессы биосинтеза и метаболизма ПГ, обусловлены комплексом взаимодействий, включающих стимулирующее и ингибирующее действие ПГ на репликацию опухолевых клеток, а также влияние на макрофаги в опухоли и стромальные ее компоненты. СОХ - является связанным с мембраной ферментом, лимитирующим скорость превращения арахидоновой кислоты (АЕС) в простаноиды, и экспрессируется по крайней мере в трех изоформах, однако СОХ-1 и СОХ-2 считаются интегральными мембранными белками, катализирующими первый этап продукции ПГ, тромбоксана, простациклина из арахидоновой кислоты. Большая часть ПГЕ2, продуцируемого в кости, является результатом индукции СОХ-2 экспрессии в остеобластах (Pilbeam С.С. et al., 2002). Повышенная экспрессия СОХ-2 выявлена в клеточных линиях остеосаркомы человека (Saos-2, U20S, ТЕ85) (Wong Е. et al., 1997; Min Y.K. et al., 1998; Moalic S. et al., 2001; Xu Z. et al., 2006) и в самой опухоли (Dickens D.S. et al., 2003; Mullins M.N. et al., 2004). Полагают, что продукция СОХ-2 стимулирует формирование зрелой кости остеобластами (Pilbeam С.С. et al., 2002). Экспрессия СОХ-2 в норме оказывает противоопухолевый эффект на остеобласты. Несмотря на то, что ПГЕ2 увеличивали цАМФ в клетках Saos-2, не отмечено их воздействия на пролиферацию и количество клеток. Вполне вероятно, что потеря способности отвечать на антипролиферативные эффекты ПГЕ2 может иметь значение в онкогенном фенотипе. Исследования выявили увеличение роста клеток и снижение апоптоза в клетках со спонтанным повышением СОХ-2 и в клетках, запрограммированных на повышенную экспрессию СОХ-2 (Cao Y. et al., 2002).

Полагают, что гиперэкспрессия СОХ-2 увеличивает апоптоз вторично по отношению к продукции свободных форм кислорода (Xu Z. et al., 2006). Данные некоторых авторов указывают, что гиперэкспрессиия СОХ-2 в клетках остеосаркомы снижает жизнеспособность клеток опухоли посредством увеличения свободных форм кислорода и тем самым может ингибировать прогрессию опухолевого процесса. Повышение свободных форм кислорода может само по себе повреждать ДНК и тем самым вызывать опухолевую трансформацию (Maciag A. et al., 2004; Storz Р., 2005).

Пока еще нет четких подтверждений, что экспрессия СОХ-2 в первичной опухоли взаимосвязана с клиническим течением остеосаркомы. Вместе с тем по данным H.Urakawa et al. (2009) гиперэкспрессия СОХ-2 была ассоциирована с низкой безрецидивной выживаемостью больных остеосаркомой, a M.Endo et al. (2006) отметили сильную ассоциацию между повышенным уровнем экспрессии СОХ-2 и плохим прогнозом при хондросаркомах, особенно при низкой степени дифференцировки опухоли. D.S.Dickens et al. (2002, 2003) опубликовали данные о тенденции к более высокой экспрессии СОХ-2 в саркомах с метастазами по сравнению с саркомами без метастазов, включая остеосаркому, рабдомиосаркому и саркому Юинга. При этом мелоксикам-селективный ингибитор активности СОХ-2 подавлял рост клеток остеосаркомы in vitro с высокими показателями СОХ-2 посредством СОХ-2-зависимого и СОХ-2-независимого механизма (Rodrigues N.I. et al., 2008). Кроме того, стало известно, что СОХ-2 играет важную роль в ангиогенезе.

Повышение нестабильности генома — важное свойство опухолевых клеток, обеспечивающее неуклонную прогрессию злокачественных новообразований. В основе генетической нестабильности неопластических клеток лежат нарушения функции белков, контролирующих: 1) точность репликации ДНК и сегрегации хромосом в митозе; 2) образование/детоксикацию мутагенных соединений; 3) работу систем репарации поврежденной ДНК; 4) активность чекпойнтов клеточного цикла, предотвращающих дальнейшее размножение поврежденных клеток; 5) индукцию апоптоза в аномальных клетках (Б.П.Копнин, 2005).

Таким образом, на основании изучения молекулярно-биологических особенностей опухолей, в том числе и сарком костей, может быть создана новая стратегия лечения, непосредственно влияющая на определенные молекулы и процессы. Знание специфических биологических характеристик опухоли может помочь в усовершенствовании существующих схем лекарственного лечения, в развитии новых подходов к патогенетической «таргетной» терапии опухолей, основанных на модификации системы передачи регуляторных сигналов в клетке. Изучение биологии сарком костей выходит на первый план в клинической практике для выявления прогностических маркеров и разделения групп риска среди обследованных пациентов с первичным диагнозом саркома кости. Кроме того, новые молекулярные мишени находятся под пристальным вниманием исследователей для выявления агентов эффективной таргетной терапии (Bielack S.S. et al., 2002; Marina N. et al., 2004; Link M.P. et al., 2006). К сожалению, для практического использования, а именно оценки прогноза и выбора эффективной неоадъювантной химиотерапии, эти маркеры до настоящего времени не считаются общепризнанными. Вместе с тем, все выше изложенное свидетельствует об актуальности комплексного изучения морфологических, рентгенологических, молекулярно-генетических и клинических характеристик опухолей костей с целью эффективной диагностики, лечения и оценки прогноза заболевания.

Цель исследования — повышение эффективности диагностики и оценки прогноза первичных новообразований костей на основании использования морфологических, рентгенологических и клинических данных в сочетании с современными иммуногистохимическими, молекулярно-генетическими и электронно-микроскопическими методами исследования опухолей.

Задачи исследования: 1. Выделить основные морфологические и иммуногистохимические критерии дифференциальной диагностики опухолей костей.

2. Изучить ультраструктуру некоторых новообразований костей с возможной детализацией их морфологического строения для уточнения гистогенеза, степени злокачественности и биологического потенциала опухоли.

3. Исследовать морфологические, молекулярно-генетические и иммуногистохимические параметры мелкоклеточных низкодифференцированных опухолей костей для эффективности диагностики, оценки вариантов их клинического течения и прогноза.

4. Провести иммуногистохимический анализ показателей экспрессии ключевых маркеров и рецепторов ангиогенеза, апоптоза, клеточной адгезии, ферментов протеолиза внеклеточного матрикса в оценке прогноза общей и безрецидивной выживаемости больных опухолями костей.

Научная новизна исследования Впервые проведен детальный систематизированный анализ первичных опухолей костей с использованием современных методов морфологического, иммуногистохимического, электронно-микроскопического и молекулярно-генетического исследования.

Выявлена тесная связь между ранним развитием отдаленных метастазов и степенью дифференцировки остеосаркомы, выраженностью ее лечебного патоморфоза, объемом некротизированной ткани, размерами первичного опухолевого узла, количеством митозов и наличием опухолевых эмболов в просвете кровеносных и лимфатических сосудов.

Показано, что дифференциальная диагностика мелкокруглоклеточных опухолей костей на современном этапе должна включать комплекс морфологических, иммуногистохимических, цитогенетических и молекулярно-биологических методов, которые позволяют с высокой точностью поставить диагноз: саркома Юинга (цитогенетические изменения EWS/Fli-1, EWS-ERG), миелома (CD 13 8, каппа и лямбда легкие цепи), лимфома (комплекс Т и В клеточных маркеров), мезенхимальная хондросаркома (CD99 - для мелкоклеточного и S-100 - для хрящевого компонентов).

Наиболее часто в остеосаркомах выявляли Вах (77,8%), БОБЛ (52,5%) и Р1М/УЕОРБи АЬ-1 (97,5%), в каждой третьей опухоли - Нег-2/пеи (32,5%), Сох-2 (32,3%), р53 (27,5%) и крайне редко - УЕОБ (15,0%). Экспрессия выше указанных маркеров не обнаружена в доброкачественных костеобразующих новообразованиях. При этом показатели экспрессии Вах, ЕОБЯ, Нег-2/пеи, УЕОБ, Рк-1/УЕОРЯ1 АЬ-1, Сох-2, р53 не были связаны с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания (полом пациентов, степенью дифференцировки опухоли и ее локализацией в костях скелета, наличием отдаленных метастазов), однако в остеосаркомах более молодых больных достоверно чаще обнаруживали ЕОБЯ, Сох-2 и уровни экспрессии Вах ^>0%.

Показано, что в большинстве хондросарком кости выявлена экспрессия матриксных металлопротеиназ и их ингибитора 1 типа: ММР-1 (84,6%), ММР-2 (71,8%), ММР-9 (97,4%), Т1МР-1 (82,3%), уровни экспрессии выше указанных маркеров колебались от 10 до 60% и не обнаружены в доброкачественных хрящеобразующих опухолях.

Практическая значимость исследования

Настоящая работа представляет практический интерес для морфолога, рентгенолога и клинициста в области костной патологии при диагностике, оценке клинического течения заболевания и его прогнозе. Мультидисциплинарный подход, включающий сочетание клинических, рентгенологических и морфологических данных, является высокоэффективным в диагностике костных опухолей. Трепанбиопсия дает положительный результат в 87% случаев, открытая биопсия в 92% случаев.

Показано, что электронно-микроскопическое исследование выявляет диагностические ультраструктурные признаки при: гистиоцитозе (гранулы ВггЬеск), остеосаркоме (кристаллы гидроксиаппатита), дедифференцированной хондросаркоме (различное строение хрящевого и саркоматозного компонентов).

Показано, что прогноз саркомы Юинга определяет выраженность лекарственного патоморфоза опухоли после неоадъювантной химиотерапии.

Многофакторный анализ выявил достоверную связь показателей экспрессии Her-2/neu, р53 и Сох-2 в остеосаркомах больных с неблагоприятным прогнозом 5-летней общей выживаемости, а Her-2/neu и Сох-2 - с 3-летней безрецидивной выживаемостью, поэтому анализ экспрессии выше указанных маркеров в первичной опухоли следует учитывать при лечении больных остеосаркомой кости.

Наличие в хондросаркомах экспрессии ММР-1 указывает на неблагоприятное течение заболевания и достоверно связано с показателями безрецидивной и общей выживаемости больных, а Вах - с безрецидивной выживаемостью.

Степень дифференцировки хондросаркомы и содержание ММР-9 в опухоли имеют важное значение в прогнозе заболевания, при этом уровень экспрессии белка ММР-9 ^0% в хондросаркомах следует считать прогностически неблагоприятным фактором безрецидивной и общей выживаемости.

Систематизированный анализ клинических и лабораторных данных с учетом последних открытий молекулярной генетики и иммуногистохимии вносят существенный вклад в работу практического врача.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 25-28 мая 2004г.); на конференции «Национальные дни лабораторной медицины России-2005» (Москва, 11-14 октября 2005г.); на II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 20-21 октября 2005г.); на IX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 22-24 ноября 2005г.); 17th International congress on anti-cancer treatment (Paris, 30th January - 2nd February, 2006); 19th Annual Meeting of European Musculo-Skeletal Oncology Society (Moscow, May 2426, 2006); на научно-практической конференции травматологов-ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы костной патологии у детей и взрослых» (Москва, 23-24 апреля 2008г.); 37th International Society of

Oncology and Biomarkers (Amsterdam, Netherlands, September 27-30, 2009); на научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 28-30 сентября 2009г.); на Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 10-11 ноября 2009г.); на XVII Российском национальном конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010г.).

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников отдела патологической анатомии опухолей человека, хирургического отдела общей онкологии, лаборатории клинической биохимии НИИ клинической онкологии Российского онкологического научного центра им.

H.Н.Блохина РАМН 09 ноября 2010 года; хирургических отделений Московской городской онкологической больницы №62 22 июля 2010 года, кафедры онкологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 42 научные работы, из них 16 в журналах ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», 7 глав «Результатов собственных исследований», обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и указателя цитируемой литературы. Общий объем диссертации 397 страниц машинописного текста. Указатель литературы содержит 509 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 210 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Булычева, Ирина Владиславовна

Выводы

1. Мультидисциплинарный подход, включающий сочетание клинических, рентгенологических и морфологических данных является высокоэффективным в диагностике костных опухолей. Трепанбиопсия дает положительный результат в 87% случаев, открытая биопсия в 92% случаев.

2. Дифференциальная диагностика мелкокруглоклеточных опухолей костей на современном этапе включает комплекс морфологических, иммуногистохимических, цитогенетических и молекулярно-биологических методов, которые позволяют с высокой точностью поставить диагноз: саркома Юинга (цитогенетические изменения EWS/FH-1, EWS-ERG), миелома (CD 138, каппа и лямбда легкие цепи), лимфома (комплекс Т и В клеточных маркеров), мезенхимальная хондросаркома (CD99 - для мелкоклеточного и S-100 - для хрящевого компонентов).

3. Электронно-микроскопическое исследование выявляет диагностические ультраструктурные признаки при: гистиоцитозе (гранулы Birbeck), остеосаркоме (кристаллы гидроксиаппатита), дедифференцированной хондросаркоме (различное строение хрящевого и саркоматозного компонентов).

4. Важную роль в прогнозе хондросаркомы имеет степень дифференцировки опухоли, а также уровень экспрессии ММР-9. Содержание белка ММР-9 ^0% в хондросаркомах следует считать прогностически неблагоприятным фактором безрецидивной и общей выживаемости.

5. Выявлена зависимость между ранним развитием отдаленных метастазов и степенью дифференцировки остеосаркомы, выраженностью ее лечебного патоморфоза, размерами опухолевого узла, объемом некротизированной ткани, количеством митозов и наличием опухолевых эмболов в просвете кровеносных и лимфатических сосудов.

6. Прогноз саркомы Юинга определяет выраженность лекарственного патоморфоза опухоли после неоадъювантной химиотерапии.

7. Наиболее часто в остеосаркомах выявляли Вах (77,8%), ЕОБК (52,5%) и РИЯ/УЕОРШ АЬ-1 (97,5%), в каждой третьей опухоли - Нег-2/пеи (32,5%), Сох-2 (32,3%), р53 (27,5%) и крайне редко - УЕОБ (15%). Экспрессия этих маркеров не обнаружена в контроле.

8. Показатели экспрессии Вах, БвРЯ, Нег-2/пеи, УЕвР, Р11:-1/УБОРЫ 1 АЬ-1, Сох-2, р53 и не были связаны с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания (полом пациентов, степенью дифференцировки опухоли и ее локализацией в костях скелета, наличием отдаленных метастазов), однако в остеосаркомах более молодых больных достоверно чаще обнаруживали ЕОРЫ, Сох-2 и уровни экспрессии Вах 250%.

9. Многофакторный анализ выявил достоверную связь показателей экспрессии Нег-2/пеи, р53 и Сох-2 в остеосаркомах больных с неблагоприятным прогнозом 5-летней общей выживаемости, а Нег-2/пеи и Сох-2 - с 3-летней безрецидивной выживаемостью, поэтому анализ экспрессии выше указанных маркеров в первичной опухоли следует учитывать при лечении больных остеосаркомой кости.

10. В первичной опухоли у преобладающего числа больных хондросаркомой кости выявлена экспрессия матриксных металлопротеиназ и их ингибитора 1 типа: ММР-1 (84,6%), ММР-2 (71,8%), ММР-9 (97,4%), Т1МР-1 (82,3%>), а уровни экспрессииРвыше указанных маркеров колебались от 10 до 60%. Экспрессия ММР и Т1МР-1 не обнаружена в доброкачественных хрящеобразующих опухолях.

11. Наличие в хондросаркомах экспрессии ММР-1 указывает на неблагоприятное течение заболевания и достоверно связано с показателями безрецидивной и общей выживаемости больных, а Вах - с безрецидивной выживаемостью.