Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Анцыгина, Людмила Николаевна

  • Анцыгина, Людмила Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 151
Анцыгина, Людмила Николаевна. Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анцыгина, Людмила Николаевна

Список сокращений.

Введение. J

Глава 1. Современные аспекты тренирующей терапии женщин с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты клинико-инструментального обследования больных в дооперационном периоде.

Глава 4. Общая характеристика выполненных хирургических вмешательств.

Глава 5. Тренирующая терапия и оценка клинико-функционального состояния женщин на различных этапах после коронарного шунтирования

5.1.1 этап - госпитальный

5.2. II этап - ранний постгоспитальный.

5.3. III этап - поздний постгоспитальный.

5.3.1. Лечебное плаванье.

5.3.2. Результаты амбулаторно-поликлинического обследования на позднем постгоспитальном этапе

5.4. Оценка клинико-функционального состояния женщин в отдаленном послеоперационном периоде.

Глава 6. Применение метода факторного анализа в оценке состояния женщин до и после коронарного шунтирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тренирующая терапия женщин после коронарного шунтирования»

Актуальность исследования

Заболевания сердечно-сосудистой системы в настоящее время являются наиболее частой причиной инвалидности и смертности населения как в нашей стране, так и за рубежом (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 1998). За период с 1965 по 1997 г.г. стандартизованная по возрасту смертность от ССЗ в России удвоилась и составила в возрасте 45-71 года 2021 человек на 100 ООО населения, в основном, за счет опережающего роста смертности от коронарной болезни [9, 58, 68, 76, 94,110,117,1 71].

Коронарное шунтирование, являющееся одним из наиболее эффективных методов комплексной терапии больных ИБС, в последние годы получило все большее распространение. Так, в США ежегодно выполняется более 280 тыс. операций больным ИБС с послеоперационной летальностью около 1 % [185]. В Российской Федерации в расчете на 1 млн. населения в 1996 г. выполнено 17,5 таких операций, в 1997 г.-19,8. Всего в России в 1996 г. произведено 2590 операций коронарного шунтирования, в 1997 г.- 2917, в 2000 г.-около 3000 [21, 45].

Количество КШ, в том числе и у женщин, ежегодно увеличивается [29, 46, 85, 94, 111, 148, 186, 203]. Риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин возрастает с изменением гормонального фона в постменопаузе [38, 97,148,195].

Ряд авторов отмечают более высокую операционную летальность и частоту послеоперационных осложнений у женщин, что обусловлено более тяжелым предоперационным статусом, особенностями анатомии и характера поражения коронарных артерий (небольшой диаметр, слабое развитие передней нисходящей артерии, диффузность атероматозного поражения), более старшим возрастом, в котором они оперируются, и более высокой частотой сопутствующей патологии, в том числе артериальной гипертонии и сахарного диабета [2, 3, 102, 139, 145, 152]. Все это дает основание для выделения женщин с ИБС в особую группу.

Различным аспектам хирургического лечения коронарной болезни посвящено значительное количество публикаций. Вместе с тем вопрос выбора приоритетности реваскуляризации при мультифокальном поражении артериального русла не имеет решения. Работы по проблемам восстановительной послеоперационной терапии у женщин встречаются крайне редко. Не получили должного освещения в литературе и проблемы тренирующей терапии женщин после КШ. Остается практически неизученным вопрос использования плавания как метода физической реабилитации после КШ. Нет комплексной клинико-инструментальной оценки функционального состояния женщин с ИБС на различных этапах реабилитационного периода.

Цель исследования

Определение оптимальной тактики и совершенствование методов тренирующей терапии женщин с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Разработать программы тренирующей терапии для женщин, перенесших коронарное шунтирование, адаптированные к различным клинико-реабилитационным группам с учетом тяжести исходного состояния больных, полноты реваскуляризации, пери- и послеоперационных осложнений, на этапах восстановительных мероприятий.

2. Обосновать целесообразность и разработать методику физической реабилитации с использованием плавания женщин с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования.

3. Обосновать дифференцированный подход к проведению, объему тренирующей терапии и провести сравнительную клиникоинструментальную оценку эффективности различных ее методов у женщин после коронарного шунтирования.

4. Разработать способ определения приоритетности реваскуляризации при сочетанном поражении коронарных и почечных артерий.

5. Применить метод факторного анализа для объективной оценки функционального состояния женщин на различных этапах реабилитации после коронарного шунтирования.

Научная новизна

Изучена эффективность тренирующей терапии женщин на разных этапах после коронарного шунтирования с использованием комплекса клинико-инструментальных методов исследования.

Впервые для реабилитации женщин после коронарного шунтирования применено плавание и доказана его высокая эффективность.

Разработан способ определения приоритетности реваскуляризации у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей вазоренальной гипертонией (патент на изобретение № 2161438 по заявке № 97108154, приоритет от 20.05.97 г.).

Доказана высокая информативность в оценке эффективности тренирующей терапии и физической работоспособности женщин после коронарного шунтирования при наличии артериальной гипертонии и нарушений ритма коэффициента расходования резервов миокарда.

Впервые для оценки эффективности тренирующей терапии женщин после коронарного шунтирования использован метод факторного анализа.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в практику метод физической реабилитации с использованием плавания женщин после коронарного шунтирования.

Разработаны программы тренирующей терапии для женщин различных клинико-реабилитационных групп, перенесших коронарное шунтирование.

Введен в практику коэффициент расходования резервов миокарда, применяемый для количественной оценки физической работоспособности женщин с ишемической болезнью сердца при наличии сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертония и нарушения ритма.

Впервые у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующей вазоренальной гипертонией применен способ определения очередности реваскуляризации коронарного и почечного русла.

Внедрение в клиническую практику разработанных программ тренирующей терапии женщин после коронарного шунтирования позволило увеличить раннее восстановление трудоспособности с 30,2 % до 54,1 % и снизить частоту рецидивов стенокардии с 15,0 % до 5,0 %.

Реализация результатов работы

Полученные результаты внедрены в лечебную практику отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца Специализированной кардиохирург! 1ческой клинической больницы г. Нижнего Новгорода, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии НГМА.

Опубликованы методические рекомендации для врачей и больных по реабилитации после коронарного шунтирования.

1.Методические рекомендации для больных, перенесших операцию АКШ// Департамент здравоохранения администрации Нижегородской области, областная Специализированная кардиохирургическая клиническая больница. - Н.Новгород.- 2000.- С. 3-8 (соавт. Матусова А.П., Востряков С.А., Матусова Е.И., Федорова М.В., Котин Д.Б., Фадеева И.П.).

2. Рекомендация для больных, перенесших операцию реваскуляризации миокарда // Методические рекомендации. - Н.Новгород.- 2001.- С. 3-8 (соавт. Соколов В.В., Матусова А.П., Гагаев А.В., Востряков С.А., Матусова Е.И., Федорова М.В., Котин Д.Б.).

3. Реабилитация больных, перенесших операцию реваскуляризации миокарда // Методические рекомендации для врачей. Департамент здравоохранения администрации Нижегородской области, областная Специализированная кардиохирургическая клиническая болышца.-Н.Новгород.-2000, 2003.-C.3-24 (соавт.Соколов В.В., Матусова А.П., Гагаев А.В., Востряков С.А., Матусова Е.И., Федорова М.В., Котин Д.Б., Фадеева И.П.).

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на: IV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 1998 г.), конференции кардиологов и терапевтов г.Н.Новгорода и области (1999 г.), кардиологическом обществе Н.Новгорода (2000 г.), выездных областных конференциях в кардиологическом санатории «Зеленый город» (2000 г.), V и VI межрегиональных кардиологических форумах (Н.Новгород, 2001, 2002 г.г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002 г.), IX съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003 г.), научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам сердечнососудистой хирургии (Н.Новгород, 2003 г.), выездных конференциях врачей в городах Нижегородской области, объединенной конференции сотрудников специализированной клинической кардиохирургической больницы, кафедр лучевой диагностики, факультетской терапии и госпитальной хирургии НГМА (2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в центральной печати. Получен патен на изобретение.

Основные положения диссертации выносимые на защиту 1. Тренирующая терапия у женщин с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования имеет большую эффективность при соблюдении следующих принципов: этапность, преемственость, индивидуально-дифференцированный подход.

2. Тренирующая терапия после коронарного шунтирования с включением плавания является высокоэффективным методом реабилитации.

3. Оценка эффективности тренирующей терапии после коронарного шунтирования проводится на основании комплексного клинико-инструментального обследования с использованием наиболее информативных методов функциональной диагностики ЭКГ, ЭХОКГ, ВЭМП, стресс-ЭХОКГ.

4. Метод факторного анализа позволяет наиболее объективно проследить в динамике состояние каждой женщины на разных этапах восстановительного периода и определить наиболее эффективные методы тренирующей терапии.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1.Принципы проведения восстановительной терапии женщин с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования: этапность, преемственость, индивидуально-дифференцированный подход.

2. Построение индивидуальной программы тренирующей терапии после коронарного шунтирования с учетом исходного состояния больных, сопутствующих заболеваний, после- и интраоперационных осложнений.

3. Применение лечебного плавания как высокоэффективного метода в тренирующей терапии после коронарного шунтирования.

4. Комплексное использование методов функциональной диагностики (ЭКГ, ЭХОКГ, ВЭМП, стресс-ЭХОКГ , ЭКГ-мониторирования) в оценке эффективности тренирующей терапии после коронарного шунтирования.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Анцыгина, Людмила Николаевна

Выводы

1. Программы тренирующей терапии должны составляться индивидуально-дифференцированно в зависимости от клинико-реабилитационной группы, резуль-татов велоэргометрической пробы на различных этапах восстановительного лечения и включать в себя лечебную гимнастику, дозированную ходьбу, дозированные подъемы на ступеньки лестницы, тренировки на велоэргометре, а также плавание.

2. Лечебное плавание является высокоэффективным методом тренирующей терапии, позволяющим в максимально короткие сроки восстановить физическую работоспособность женщин после коронарного шунтирования.

3. Оценка эффективности тренирующей терапии после коронарного шунтирования должна проводиться с учетом результатов комплексного использования методов функциональной диагностики (ЭКГ, ЭХОКГ, ВЭМП, стресс-ЭХОКГ, ЭКГ-мониторирование).

4.Поэтапное проведение тренирующей терапии, соблюдение преемственности на этапах реабилитации у женщин, перенесших коронарное шунтирование, позволяет значительно увеличить тренированность даже у исходно детренированных пациенток. Низкая толерантность к физической нагрузке не должна являться противопоказанием для проведения тренирующей терапии.

5. При сочетанием поражении коронарных и почечных артерий очередность реваскуляризации этих бассейнов определяется результатами эхокардиографичес-кой оценки диастолической функции левого желудочка в ответ на снижение артери-ального давления после приема ангибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

6.Метод факторного анализа позволяет проследить в динамике состояние каждой женщины на разных этапах восстановительного периода и определить наиболее эффективные методы тренирующей терапии.

Практические рекомендации

1.При проведении реабилитационных мероприятий после коронарного шунтирования необходимо динамическое наблюдение пациенток с использованием комплекса функциональных методов обследования: ЭКГ, ЭХОКГ, а также ВЭМП в сроки 1, 6, 12 месяцев после операции, затем ежегодно.

2.В программу тренирующей терапии женщин после коронарного шунтирования рекомендуется включать плавание стилем «брасс». Полный тренировочный цикла должен состоятьиз21 тренировки.

3.Программы тренирующей терапии должны быть строго индивидуальными, соотвествовать толерантности к физической нагрузке, определенной при ВЭМП, и клинико-реабилитационным группам.

4.Тренирующие нагрузки должны быть ниже уровня пороговых и вызывать максимальное напряжение сердечно-сосудистой системы.

5.При проведении восстановительного лечения женщин после коронарного шунтирования целесообразно использовать разработанные программы тренирующей терапии.

6.Для количественной оценки физической работоспособности у больных с сопутствующей артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца целесообразно использовать коэффициент расходования резервов миокарда.