Функционирование единиц лексико-семантической группы вода в поэзии Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Старостина, Ольга Вячеславовна

  • Старостина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 179
Старостина, Ольга Вячеславовна. Функционирование единиц лексико-семантической группы вода в поэзии Серебряного века: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старостина, Ольга Вячеславовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения функционирования лексики в поэтическом тексте

1.1.Понятие лексико-семантической группы и принципы

ее описания

1.2. Репрезентативность лексико-семантической группы вода в поэзии Серебряного века

1.3. Изобразительные возможности слова и поэтический

текст

1.4. Лингвофилософские основы понятий «метафора»

и «образ»

Выводы по 1 главе

Глава 2. Символика воды

2.1. Образы водной стихии в мифопоэтической и религиозной картинах мира

2.2. Функционирование лексемы вода в поэтических текстах Серебряного века

Выводы по 2 главе

Глава 3. Наименования лексико-семантической группы вода в поэтических текстах Серебряного века

3.1. Функционирование лексемы море в поэтических текстах Серебряного века

3.2. Функционирование лексемы река в поэтических текстах Серебряного века

3.3. Функционирование лексемы озеро в поэтических текстах Серебряного века

3.4. Функционирование лексемы ключ в поэтических текстах Серебряного века

3.5. Функционирование лексемы бездна в поэтических текстах Серебряного века

3.6. Функционирование лексемы водопад в поэтических текстах Серебряного века

3.7. Функционирование лексемы волна в поэтических текстах Серебряного века

3.8. Функционирование лексемы прилив в поэтических текстах Серебряного века

3.9. Функционирование лексемы болото в поэтических текстах Серебряного века

3.10. Функционирование лексемы лед в поэтических текстах Серебряного века

Выводы по 3 главе

Заключение

Список использованных источников

Список лексикографических источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование единиц лексико-семантической группы вода в поэзии Серебряного века»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы теоретического и практического описания семантического объема слова являются важной составляющей современной лингвистической науки. По мнению многих лингвистов, «феномен лексического значения отражает динамику познания и продолжает оставаться актуальным для изучения. Спорными остаются вопросы расширения семантического объема слова и его анализа в поэтическом тексте» [Шабанова 2008, 3]. Ю.Н. Тынянов называл данную проблему «самым значимым вопросом в области поэтического стиля» [Тынянов 1965, 22]. Исследованию особенностей функционирования слова в поэтическом тексте посвящены работы авторитетных ученых: В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, М.Л. Гаспарова, Ю.М Лотмана, Ю.Н. Тынянова и многих других.

Языковым особенностям произведений Серебряного века посвящено немало научных работ. Ученые исследовали данный период с различных точек зрения. Некоторые труды посвящены поэтике (Т.О. Власова 2010), жанровому своеобразию (О.И. Осипова 2015), исследованию индивидуального авторского мировосприятия, роли поэта в жизни общества, культуры (О.И. Дорохин1999; И.В. Кутыкова 1999).

В основном исследования посвящены изучению одной темы, связанной тем или иным образом с периодом Серебряного века русской литературы. Кроме того, ученые уделяли внимание рассмотрению творчества только одного или двух поэтов данного литературного периода, раскрытию какой-либо одной темы в творчестве этих поэтов (Л.Н. Авдонина 2009; Я.Э. Ахапкина 2003; И.Н. Тюкова 2005; Т.А. Хазбулатова 2012 и др.).

Среди многообразия тем исследований нашлось немалое количество работ, посвященных образу воды в русской литературе в целом. К подобным исследованиям можно отнести работу А.П. Деревяшкиной «Образ воды и водной

стихии в системе гоголевской художественной архаики: на материале цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки"», Ставрополь, 2012. В центре внимания некоторых ученых находится концепт «вода» (Н.В. Гришина 2002; Т.И. Бадмаева 2006; И.А. Богданова 2006; М.И. Закиров 2009 и др.).

Исследования лексемы вода в прозаических текстах проводит Н.А. Меженская «Стихия "вода" в языке художественной прозы В. Астафьева и В. Тендрякова», Белгород, 2010. Изучением концепта вода в лирических текстах занимается Е.В. Галдин «Концепт ВОДА как полевая структура и способы его выражения в русском языке: На материале поэтических текстов И.А. Бродского», Пятигорск, 2006. Т.В. Мирзаева рассматривает функционирование лексемы вода в поэтическом тексте: «Семантический объем лексемы вода в поэзии Вячеслава Иванова: "Кормчие звезды"», Тамбов, 2008.

В последнее время в лингвистической науке особое внимание стало уделяться изучению темы первостихий: воды, огня, земли и воздуха. Интерес возрастает не только в связи с частотностью употребления авторами в своих произведениях «стихийных» образов, но и потому, что эти слова семантически соотносятся с архетипами.

Концептуальный подход в изучении первостихий используется в работах А.В. Костина «Способы концептуализации обиходно-бытовых понятий в разножанровых произведениях В.И. Даля: На материале концепта "Вода"» (2002); Л.В. Фроловой «Концепты первостихий (вода, воздух, земля, огонь) в романе М.М. Пришвина "Кащеева цепь"» (2011).

Образ воды прочно вошел в культурное пространство. О воде писали авторы религиозных книг (Д.В. Щедровицкий 1988, 2012). Феноменом воды занимались философы (О. Донских, А. Кочергин 2010), специалисты по мифологии (Е.М. Мелетинский 2000), фольклористы (А.Н. Афанасьев 1995), психологи (К.Г. Юнг 1991), лингвисты (Г. Бидерман 1996, М.М. Маковский 1993, 1996, Ю.С. Степанов 2004) и ученые других областей знания.

В.В. Колесов утверждает, что понятие вода «возникло впервые в источниках XVII века, затем в других текстах наполнилось метафорическим

переосмыслением. Однако в исходном образе вода предстает как бесцветная жидкость, которая проявляет себя как дождь или снег, а чаще родниками, озерами, ручьями» [Колесов 2004, 21].

Изучение исключительно лексемы вода особого отклика в научной литературе не находит. Все наименования воды, ее состояния анализируются синтетически - вместе с другими номинациями природных стихий. Сильная мифопоэтическая составляющая этого понятия достаточно часто упоминается в работах многих исследователей. Именно поэтому особую актуальность приобретает проблема функционирования единиц лексико-семантической группы (ЛСГ) вода в литературных текстах.

«Концептуализация образа воды как архетипа получила свое отражение в литературе классицизма и не менялась на протяжении веков. В это время воду соотносили с женским, материнским началом, она была родителем матери Земли» [Гачев 1988, 57]. В начале ХХ века с развитием различных литературных течений образ воды вбирает в себя новые семантические наполнения. Наиболее интересным стало движение символистов. Представители данного литературного направления через изображение стихии воды возвращались к древнему архетипическому обозначению этой субстанции. Для поэтов-символистов вода -нечто особенное. Для авторов, писавших по канонам этого направления, важным было все таинственное, мистическое. Оккультной, неимоверной силой обладала вода. Прежде всего, она ассоциировалась именно с архетипом. По мнению И.А. Богдановой, «произведения художественной литературы в большей степени воплощают архетипический концепт Вода» [Богданова 2007, 171].

В лингвистических исследованиях вода подвергается анализу в качестве архетипического концепта с различных точек зрения. В аспекте соотнесения языка и сознания архетип вода рассматривается В.В. Колесовым (2004), Ю.С. Степановым (2004). Пристальное внимание изучению концепта «вода» уделено в работах И.Г. Войтещук (2002), Н.В. Гришиной (2002).

Изучению концепта вода в английской лингвокультуре посвящено исследование Т.И. Бадмаевой (2006), во французском языке - М.А. Седовой

(2007). О роли воды в становлении и развитии русской мифологической картины мира говорит С.А. Кошарная (2002), об архетипе вода в древнегерманской космогонической модели мира рассуждает Т.В. Топорова (1996), в индоевропейской картине мира - М.М. Маковский (1993, 1996, 1997). Об образе воды в метафорической картине мира начала ХХ века пишет Н.А. Туранина (2003). Фразеологизмы с компонентами семантического поля вода рассматривает Т.Г. Бочина (2001), И.Г. Вражнова (2004). Фразеологические единицы с компонентами, обозначающими названия стихий в русском и английском языках, анализирует С.А. Литвинова (2006). Словообразовательное гнездо с вершиной вода исследуется Н.И. Кондратьевой (2007). Вода как стихия, как взаимодействие природы и человека изучается Н.А. Меженской (2010).

Нарочитое подчеркивание архетипичности водных образов встречается во многих литературных произведениях. Семантика водного пространства вобрала в себя обозначения, которые глобально и широко описал М.М. Маковский в «Сравнительном словаре мифологической символики в индоевропейских языках». Вода ученым определяется как «1. Первоэлемент Вселенной; 2. Первобытный хаос; 3. Символ бессознательного; 4. Речь; 5. Кровь; 6. Образ тканья, плетенья, сети; 7. Жизнь, горение, пламя, огонь; 8. Путь в загробный мир; 9. Граница между мирами; 10. Женское начало» [Маковский 1996, 45].

Все, чем живет, о чем думает человек, так или иначе, находит отражение в художественных произведениях различного рода. В частности, в языке поэзии многие темы проявляются особенно четко, автор в тексте малого объема раскрывает свои замыслы, демонстрируя читателю как собственный взгляд, так и точку зрения миллионов своих современников. Практически все перечисленные значения реализовались в поэтических текстах Серебряного века. Многие поэты в своем творчестве обращались к водным мотивам. Особенно часто к изображению водного пейзажа, как говорилось ранее, прибегали символисты (А.А. Блок). Представители других литературных течений также нередко использовали образы воды в качестве ключевых и смыслообразующих. Это А.А. Ахматова, О.Э. Мандельштам, М.А. Кузмин и др. Безусловно, творчество каждого поэта

уникально, независимо от его принадлежности к какому-либо поэтическому направлению. Но образ воды пришел в художественную литературу из фольклорных произведений, архетип воды как некая константа остается неизменной в семантическом слое лирики творцов.

Придание эстетической значимости водной субстанции стало одной из основных задач научных исследований в наше время. Ранее в работах образ воды анализировался на материале одного художественного произведения или автора (Александрова 2007; Грачев 1988; Ермакова 2004; Меженская 2010; Мирзаева 2008).

Фрагментарность изучения лексико-семантической группы вода не дает полной картины представления об образе воды в поэтических текстах. Семантический, компонентный анализы позволяют выявить интенциональность единиц ЛСГ вода в лирике Серебряного века, сформировать более полное представление об этом образе в семантическом пространстве русского литературного языка, так как «исследование художественных текстов ... с учетом системного характера языка ... нацелено на создание полной и отчетливой картины репрезентации стихии ВОДА в языке и художественном мышлении» [Меженская 2010, 61].

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в ней единицы, составляющие ЛСГ вода, употребляемые в поэтических текстах Серебряного века, рассматриваются в рамках структурно-семантической и когнитивной парадигм языкознания, которые позволяют решить целый ряд проблем, связанных с хранением в языке комплекса знаний об окружающем нас мире. Важность воды в жизни каждого человека и всего человечества обусловливает необходимость постижения лингвокультурной специфики образов воды в поэтических текстах Серебряного века.

Предметом исследования являются особенности функционирования наименований лексико-семантической группы вода в художественном тексте. Выбор объекта обусловлен притягательностью реалии, характеризующейся неоднозначностью восприятия: с одной стороны, вода является источником

жизни; с другой стороны, она остается неподвластной человеку стихией, внушающей страх; с третьей стороны, она наделяется огромным количеством культурно-мифологических смыслов, что, конечно же, находит отражение в языке и поэзии.

Объектом исследования являются фрагменты произведений поэтов Серебряного века, включающие единицы лексико-семантической группы вода.

Материалом исследования послужили поэтические тексты десяти авторов Серебряного века (И.Ф. Анненского, А.А. Ахматовой, А.А. Блока, С.А. Есенина, М.А. Кузмина, О.Э. Мандельштама, В.В. Маяковского, Б.Л. Пастернака, В. Хлебникова, М.И. Цветаевой). Все поэты являются яркими представителями своего времени, известными творцами, оставившими глубокий след в истории русской литературы.

Источником иллюстративного материала является Национальный корпус русского языка, который на данный момент является самым полным и репрезентативным собранием текстов на русском языке (http://www.ruscorpora.ru, дата обращения - 12.09.2016).

Цель работы - выявить особенности функционирования ЛСГ вода в поэтических текстах Серебряного века.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) определить рейтинг частотности наименований лексико-семантической группы вода в произведениях поэтов Серебряного века;

2) сравнить количество употреблений единиц лексико-семантической группы вода в творчестве каждого поэта Серебряного века;

3) установить общие и индивидуальные черты функционирования единиц лексико-семантической группы вода в их номинативном употреблении в поэтических текстах Серебряного века;

4) раскрыть роль данной лексики в создании и реализации поэтических образов в лирике Серебряного века: выявить особенности функционирования «водных» лексем в роли ключевых слов в текстах поэтов Серебряного века;

5) определить полисемантический потенциал единиц лексико-семантической группы вода в поэзии Серебряного века;

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы: наблюдения, описательно-аналитический, лексико-семантический, контекстуальный, метод компонентного анализа значения слова, а также количественная обработка языковых данных, функционально-семантический анализ, приёмы классификации и систематизации.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды и идеи учёных в области лингвистики текста и теории метафоры: Н.Д.Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Л.В. Балашовой, М. Блэка, В.К. Гака, Д.О. Добровольского, Г.Н. Скляревской; в области семантики текста - И.В. Арнольда, М. Бирвиша,

A. Вежбицкой; в области языка поэтического текста - С.Ф. Гончаренко,

B.П. Григорьева, Б. Ларина, Н.В. Черемисиной, И.И. Чумак-Жунь; в области изучения языковой картины мира и культуры - Н.Ф. Алефиренко, М.М. Маковского и др.

В работах, посвященных функционированию отдельных лексем в художественных текстах, анализу подвергаются, в основном, многозначные лексемы или природные наименования, традиционно используемые как основы метафор. В диссертации исследуются возможности лексики, составляющей лексико-семантическую группу вода, которые, как правило, номинативны в языке, однако становятся семантически осложненными в поэтическом тексте и оказываются очень важными в реализации художественных идей автора.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе представлен комплексный подход к изучению особенностей функционирования единиц лексико-семантической группы вода, учитывающий реализацию как их номинативных и переносных, так и образных употреблений в поэтических текстах Серебряного века. Выявлены модели и механизмы реализации метафорических переносов, особенности актуализации символических ассоциаций. Определена специфика функционирования лексем в творчестве поэтов на фоне особенностей словоупотребления в мифопоэтических, библейских текстах: показано общее и

индивидуальное в авторском стиле, выявлено своеобразие употребления единиц ЛСГ вода в творчестве того или иного представителя Серебряного века.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на примере функционирования наименований ЛСГ вода показано общее, присущее поэтическому языку вообще, и своеобразное, предопределенное спецификой идиостилей поэтов, использование лексики. Полученные выводы позволяют выявить семантическую динамику слова в поэтическом тексте Серебряного века. При этом проблема индивидуального и общего уточняется на уровне художественной семантики не только в пределах общепоэтических закономерностей и их преломления в идиостилях, но и в аспекте закономерностей, связанных с употреблением «водных» лексем в мифологии и культуре.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в вузовских курсах по стилистике русского языка, лингвистическому и литературоведческому анализу художественных текстов, на занятиях по русскому языку как иностранному. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при составлении словарей метафор и символов поэзии, а также словарей языка писателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. В поэзии Серебряного века наименования лексико-семантической группы вода занимают значимое место, о чем свидетельствует как общее количество апелляций (5004), так и процентное соотношение количества использований данных номинаций к общему количеству словоупотреблений в поэзии изучаемого литературного течения (от 0,5% до 1%). Единицы ЛСГ вода в поэтических текстах активно выступают в роли ключевых слов, претерпевающих эстетическую трансформацию,

2. Поэтическая рефлексия по отношению к водным объектам реального мира занимает разное место в идиолектах поэтов Серебряного века. Наиболее значима роль номинаций воды для творчества В. Хлебникова (1% от общего числа словоупотреблений), Б.Л. Пастернака (0,75%) и М.А. Кузмина (0,7%);

наименее существенное место лексика «водной» тематики занимает в творчестве И.Ф. Анненского и В.В. Маяковского (по 0,4% апелляций).

3. Специфика функционирования в поэтических текстах Серебряного века групп «водной» лексики проявляется в различной частотности той или иной тематической группы. Рейтинг представленности тематических групп ЛСГ вода в поэзии Серебряного века репрезентирует важность той или иной группы, показывает ее место в общем лексиконе поэтов. Наиболее значимой является тематическая группа «Водное пространство» (1875 словоупотреблений), наименее существенна в текстах Серебряного века роль группы «Течение (движение) воды» - (63 апелляции).

4. Специфика функционирования в поэзии Серебряного века изучаемой лексики проявляется также в различной частотности лексем. Наиболее активными являются лексемы море (897 апелляций), вода (871), волна (511), река (437), лед (229), озеро (156), наименее частотными - лексемы пролив (3), айсберг (3), порог (2), таяние (2), мелководье (1), порог (1), приток (1). Лексемы барашки (0), водохранилище (0), гололед (0) не встречаются в поэтических текстах Серебряного века.

5. Несмотря на своеобразие идиостилей поэтов Серебряного века, образы и мотивы, связанные с водой, являются аналогичными для всех авторов. Слова ЛСГ вода в прямом значении употребляются, главным образом, для создания поэтического хронотопа, указывая на место и время действия. Поэтическое освоение данного фрагмента картины мира поэтами Серебряного века развивает традиционные символы с двойственным значением - вода живая и мертвая, вода - источник жизни и гибельное, опасное место для человека, при этом преобладают негативные ассоциации, например, в символической (пословичной) рифме. Аксиологическая амбивалентность водного пространства снимается, как правило, в сочетаниях наименований ЛСГ вода с адъективами и предикативами.

Основные цели и задачи обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели, задачи и методы исследования, аргументируется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, а также данные об апробации работы.

В первой главе освещаются теоретические положения по проблемам исследования, обосновывается терминологический аппарат и принципы классификации единиц лексико-семантической группы вода в поэтических текстах Серебряного века, даётся обзор литературы по теории изучения лексико-семантической и тематической группы, функционирования, рифмы, рассматриваются особенности использования метафоры в поэтическом тексте. Разрабатывается алгоритм выявления особенностей функционирования единиц ЛСГ вода в поэзии Серебряного века. Проводится количественный анализ, на основе которого определяется рейтинг частотности употреблений наименований лексико-семантической группы вода в поэтических текстах, а также выявляется доля единиц ЛСГ вода в общем массиве слов в текстах поэтов Серебряного века.

Во второй главе сопоставляются образы водной стихии в мифологии, религии, культуре и поэтических текстах. Пристальное внимание уделено функционально-семантическому анализу употребления ядерной лексемы вода в поэтических текстах. Выявляется частотность употреблений данной лексемы в творчестве десяти поэтов Серебряного века. Анализируется сочетаемость лексемы вода, на основе которой определяется семантическая наполненность данного слова. Выявляются прямые, переносные, символические смыслы слова вода, которые репрезентованы в поэтических текстах.

В третьей главе исследуются особенности функционирования в поэзии Серебряного века наиболее частотных лексем каждой из десяти тематических групп ЛСГ вода.

В заключении представлены результаты работы, излагаются основные выводы, обобщаются наблюдения, сделанные в диссертационном исследовании, а также определяются перспективы дальнейшей работы в русле данной тематики.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на научных конференциях, среди которых Международная научно-практическая конференция «Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (Казань, 2011); Международная заочная научная конференция «Русское слово в контексте этнокультуры XX-XI вв.» (Старый Оскол, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань,

2011); Международная научно-методическая конференция «Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся» (Воронеж,

2012); Международная научно-практическая конференция «Русский язык в тюркоязычном мире. Современные концепции и технологии» (Казань, 2012); XI Международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2012); Международная конференция «Проблемы формирования сбалансированного билингвизма» (Санкт-Петербург, 2012); Международная научная конференция «ВОДА в славянской фразеологии и паремиологии» (Будапешт, 2013); II Международная научно-практическая конференция «Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (Казань, 2013); Международная научно-практическая конференция «Русская и сопоставительная паремиология» (Казань, 2013); III Международная научно-методическая конференция «Проблемы преподавания филологических дисциплин иностранным учащимся» (Воронеж, 2014); Интернет-конференция «Информационные технологии в системе дистанционного повышения квалификации учителей» (Москва, 2014); VI Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, 2015); V Международной конференции «И.А.Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика (V Бодуэновские чтения)»

(Казань, 2015); VI заочная Международная научно-практическая конференция «Язык в контексте межкультурных и национальных взаимосвязей» (Казань, 2016); Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (Казань, 2016); Международная научно-практическая конференция «Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (Казань, 2016). Работа проходила апробацию также на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава КФУ (Казань, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), а также на научных конференциях молодых учёных и специалистов КФУ (Казань, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).

По материалам исследования опубликована 21 научная работа, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья - в базе данных Scopus.

Глава 1. Теоретические основы изучения функционирования лексики в поэтическом тексте

1.1.Понятие лексико-семантической группы и принципы ее описания

Словарный состав языка включает в себя несколько типов лексической связи. Под лексическими связями подразумеваются отношения синонимии, антонимии, морфологической производности (однокоренные слова), семантической производности (возможные образные употребления данного слова), а также любые отношения, в которых сопоставляемые слова обладают каким-либо видом семантической общности. Например, включение значения одного слова в значение другого по типу «род - вид» или включение смыслов нескольких слов в значение одного слова приводят к соподчинению между видами, то есть проявляются разные виды гипонимии. Следовательно, лексические связи предполагают наличие общих компонентов в семном составе денотативных значений или в коннотациях. Наличие лексических связей можно проверить в тезаурусе П. Роже, однако не стоит забывать и об основанных на интуиции коррективах, поскольку известно, что в классификациях любого тезауруса возможно наличие множества непоследовательностей.

В лингвистической литературе встречаются два термина, называющие основную единицу организации слов в группы: тематическая группа (ТГ) и лексико-семантическая группа (ЛСГ). Термин лексико-семантическая группа ввел В.И. Кодухов в 1955 году. По мнению ученого, нельзя окончательно разделять эти два понятия (тематическая и лексико-семантическая группа): «лексические значения объединяют слова в лексико-семантические группы (или разряды) слов по вполне определенным правилам. Группировка слов по их лексическим

значениям основывается на той или иной связи понятий, которые выражают связи предметов и явлений действительности» [Кодухов 1955, 4-5]. Известно, что в лексико-семантическую группу входят слова одной и той же части речи. Это утверждают такие ученые, как О.С. Ахманова, В.И. Кодухов, В.В. Розанова. И.В. Кодухов пишет, что в ЛСГ «слова одной и той же части речи, объединенные однородностью или близостью значения» [Кодухов 1974, 204]. Э.В. Кузнецова отмечает, что «самым важным с точки зрения лексической системы типом классов слов являются лексико-семантические группы. Они объединяют в себе слова одной части речи, в которых помимо общих грамматических сем имеется как минимум еще одна общая сема - категориально-лексическая (архисема, классема)» [Кузнецова 1982, 74].

«ЛСГ следует считать «самыми важными» из всех лексических микросистем вследствие: 1) специфики структуры лексико-семантической группы, включающей в себя и другие типы микросистем: синонимические ряды и антонимические пары; 2) взаимодействия лексических и грамматических отношений в этой микросистеме, вследствие чего при изучении лексико-семантической группы необходимо исследование не только лексического и лексико-семантического аспектов, но и словообразовательных, морфологических и синтаксических отношений; 3) того, что в лексико-семантической группе отражаются специфические национальные особенности лексической системы каждого языка» [Прохорова 1992, 123].